EDI-провайдер E-COM выступил на «Девятом всеукраинском бухгалтерском конгрессе»

25 червня, 2015

«Всеукраинский бухгалтерский конгресс» — это ежегодное мероприятие, которое объединяет профессионалов в области бухгалтерского учета, ведущих специалистов ГФС, Минфина, а также профильных юристов и аудиторов Украины.

В блоке «Перспективное законодательство в сфере налогообложения» выступил начальник управления методологии налога на прибыль Департамента методологической работы по вопросам налогообложения ГФС Украины — Задорожный Александр Николаевич и заместитель директора Департамента — начальник Управления методологии косвенных налогов Департамента методологической работы по вопросам налогообложения ГФС Украины — Тимошенко Сергей Петрович. Спикеры рассказали всем участникам о том, какие изменения ожидают бизнес во втором полугодии 2015 г., а также ответили на вопросы участников.

СергейПетрович отметил, чтос 1 июля 2015 г.произойдут определенные изменения связанные с электронным администрированием НДС. В частности с 1 июля будут обновлены НДС-счета и контрагент сможет свои налоговые накладные зарегистрировать в Едином реестре налоговых накладных (ЕРНН) при наличии достаточного лимита на НДС-счете. Узнать о его состоянии можно с помощью отдельного запроса в ЕРНН один раз в сутки. Регистрация налоговых накладных / расчетов корректировки в ЕРНН ограничивается суммой, вычисленной по формуле. За нарушение продавцом-плательщиком НДС срока регистрации в ЕРНН или расчетов корректировки на срок до 15 дней применяться штраф в размере 10% от суммы НДС, указанной в накладной.Пополнение счета возможно двумя способами: регистрация входящих НН от покупателя и самостоятельное пополнение. Зачисление будет автоматически, без задержек. Однако, как это будет на самом деле, покажет практика.

Далее началась рабочая секция: «Подготовка к введению электронного администрирования в полном объеме с 01.07.2105». В данной секции с докладом «Юридически значимый документооборот. Украина без бумаги 2020» выступил Директор департамента по развитию продуктов компании «Э-КОМ» — Антон Коков.

«Мы предоставляем комплексные решения в сфере электронного и юридически значимого документооборота Украины с 2006 г. и прекрасно понимаем с чем каждый день приходится сталкиваться современному бизнесу. Подобные мероприятия, где объединяются профессиональные представители в области бухгалтерского учета и государственные органы — это та синергия, которая закладывает фундаментальные изменения в нашей стране на пути к внедрению электронного документооборота, — отметил Антон Коков.                                  

Сотник Вячеслав Анатольевич
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!