В Чугуеве игровая комната открыла свои двери для детей переселенцев

13 жовтня, 2015

Дети переселенцев, проживающие в коллективном центре города Чугуева Харьковской области, получили оборудованную игровую комнату. Теперь они могут общаться, играть и учить уроки в комфорте.

До сегодняшнего дня у детей не было пространства, где они могли бы заниматься своими любимыми делами. Благодаря усилиям инициативной группы одна из свободных комнат превратилась в игровую, полную таких необходимых детям вещей: игрушек, столов и стульев, где ребята могут учить уроки, рисовать и лепить из пластилина.

«Каждому ребенку необходимо свое пространство для игр и общения. Очень надеемся, что эта игровая комната поможет детям адаптироваться на новом месте», – отметила Любовь Бутенко, руководитель регионального офиса проекта «Адвокация и правовая помощь внутренне перемещённым лицам в Украине» в Харьковской области.

Открытие детской комнаты было инициировано активистами общины внутренне перемещённых лиц, проживающими в городе, и поддержано проектом «Адвокация и правовая помощь внутренне перемещённым лицам в Украине», который реализуется Датским советом по делам беженцев в партнерстве с ВБФ «Право на защиту» и при поддержке Агентства ООН по делам беженцев.

«Теперь, когда детей можно собрать вместе и увлечь играми, у многих мам появилось больше свободного времени, – поделилась Юлия, активистка местной общины внутренне перемещённых лиц. – Думаем, что сможем сделать что-то вроде импровизированного детского садика. Одни женщины будут смотреть за детьми, а другие – попытаются трудоустроиться».

Ранее проживающие в коллективном центре дети, играли в спальных комнатах, а уроки делали за кухонным столом. С открытием комнаты у них появилось свое собственное место для игр и занятий.Кроме того, детвора сможет общаться с друзьями вне школы, ведь возможность играть со сверстниками, вместе познавать мир и делиться секретами друг с другом очень важны для развития каждого ребенка.

Право на защиту, ВБФ
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!