ПАО «Днепропетровскгаз» транспортирует клиентам качественный газ

10 грудня, 2015

Жители Днепропетровщины пользуются природным газом, который по своим физико-химическим параметрам соответствует всем требованиям ГОСТа 5542-87. Это подтвердили результаты экспертизы химической лаборатории ПАО  Днепропетровскгаз», специалисты которой сделали отбор и анализ проб природного газа непосредственно с ШРП в г. Марганце.

С началом отопительного сезона у потребителей природного газа возникло много вопросов по качеству газа, который поступает в их дома. К Председателю Правления предприятия обратился житель г. Марганца Андрей АлександровичПрегорнев с просьбой проверить качество и давление газа. «Я убежден, что мой газовый котел плохо работает из-за некачественного топлива, поскольку в последнее время горелка котла постоянно затухает», — говорит он. Чтобы доказать, что ПАО «Днепропетровскгаз» транспортирует своим клиентам качественный газ, компания организовала публичный эксперимент по отбору и анализу проб природного газа в присутствии представителей СМИ.

Специально созданная комиссия с участием специалистов химической лаборатории ПАО «Днепропетровскгаз», специалистов Марганецкого участка газового хозяйства, пресс-службы предприятия и журналистов 34 канала и ДОДТРК посетила Андрея Прегорнева. Вместе с потребителем комиссия прибыла к месту расположения шкафного регуляторного пункта №36 по ул. Кармелюка, от которого природный газ попадает в большинство домов города, в том числе и дом Андрея Александровича.

В присутствии потребителя работники Марганецкого участки отобрали пробу газа из ШРП. На следующий день с помощью современного оборудования — хроматографического газового комплекса «Хромосом ГХ — 1000» будет проведено исследование по результатам которого мы узнаем фактический компонентный состав газа и его физико-химические показатели.

А пока наша группа отправилась к дому Андрея Прегорнева, чтобы проверить давление газа. Мужчина сомневается, что наша компания поддерживает необходимый уровень давления газа. Поэтому, вооружившись мановакуумметром жидкостным, специалисты службы эксплуатации газопроводов во главе со старшим мастером Татьяной Конюховой измерили давление перед газовым котлом потребителя. В соответствии с Правилами безопасности системы газоснабжения нижняя отметка давления у наиболее удаленного потребителя от ШРП не должна быть меньше, чем 70 даПа (70 мл.вод.ст). Давление перед газовым прибором Андрея Александровича равнялся 160 мл.вод.ст., что соответствует техническим характеристикам, указанным в паспорте завода-изготовителя котла.

«После проведенной проверки можно с уверенностью заявить, что перебои в работе котла не связаны с давлением газа, — говорит Татьяна Конюхова. — На затухание горелки в котле могут влиять несколько факторов: отсутствие циркуляции воздуха в помещении, засоренная горелка, неверно отрегулированная подача воздуха в газовом приборе или не прочищенный дымоход». Позже газовики установили истинную причину проблем — об этом см. «Послесловие»

На следующий день все члены комиссии присутствовали при проведении лабораторного исследования по определению качества отобранного газа с ШРП № 36. Инженер-химик лаборатории Юлия Матченко рассказала, что анализ проводится на современном хроматографическом газовом комплексе «Хромос ГХ — 1000», где вмешательство человека минимально. В соответствии с технологическим процессом анализ пробы природного газа длился несколько часов. И вот его результат:

«Результат исследования газа показал, что нарекания жителя г. Марганца на качество природного газа, который транспортирует ПАО« Днепропетровскгаз», безосновательны. Голубое топливо соответствует всем требованиям ГОСТа и его физико-химические показатели даже выше минимальной нормы, — прокомментировала Юлия Матченко. — Так, стандартом предусмотрено, что калорийность газа (то есть его теплотворная способность) должна быть не менее 7600 ккал/м3, а фактический результат показал — 8237, 58 ккал/м3».

Стоит отметить, что прием природного газа ПАО «Днепропетровскгаз» осуществляет из магистральных газопроводов через ГРС, принадлежащих газотранспортным и газодобывающим предприятиям. Поэтому наша компания не влияет на качество природного газа, а лишь осуществляет контроль за его качеством.

«Представителями химической лаборатории нашего предприятия осуществляется регулярный контроль физико-химических показателей газа согласно утвержденному графику на газорегуляторных пунктах (ГРП) и газораспределительных станциях (ГРС), — комментирует начальник управления производственных лабораторий ПАО «Днепропетровскгаз» Сергей Чаплинский. — Результаты исследований оформляются в виде сертификата качества газа за подписью начальника лаборатории и хранятся в течение одного года.

Потребители природного газа Днепропетровской области могут ознакомиться с копиями протоколов качества газа, находящихся в открытом доступе на досках объявлений в каждом газовом хозяйстве области. Также, эта информация ежемесячно печатается в областной газете «Заря». Копии протоколов качества газа публикуются на официальном сайте компании www.dp.104.ua.

Послесловие.

Во время визита комиссии к господину Андрею Прегорневу была оформлена заявка на вызов мастеров для выявления причины неполадок в работе газового котла. 8 декабря слесари Марганецкого участка газового хозяйства провели внеочередное техническое обслуживание этого прибора: очистили сопло на горелке, отрегулировали горение газа. Выявили, что необходимо заменить электромагнитный клапан и термопару. Вместе с этим специалисты газового хозяйства рекомендовали потребителю провести реконструкцию дымового канала в соответствии с диаметром выходного патрубка газового котла.

Лобач Елена
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!