ПАО «Днепропетровскгаз» закончило 2015 год с убытком 143,9 миллионов гривен

13 квітня, 2016

ПАО «Днепропетровскгаз» 13 апреля 2016 года провело очередное общее собрание акционеров, на котором присутствовали акционеры, владеющие 95% акций. Финансовым результатом хозяйственной деятельности компании в 2015 году является убыток в размере 143,9 млн. грн.

По результатам 2015 года общий объем протранспортированного природного газа сократился на 342,3 млн. м. куб. или на 16,6% по сравнению с 2014 годом. Именно это стало причиной недополучения ПАО «Днепропетровскгаз» запланированной тарифной выручки в сумме почти 73,3 млн. грн. Осложняют положение и подорожание материалов и оборудования, которые компания закупает для обеспечения текущей деятельности. Все это привело к значительному увеличению расходов компании, при этом размеры поступлений, наоборот, сократились.

Несмотря на сложное финансовое положение, компания в 2015 году полностью выполнила планы по реконструкции, модернизации и развитию газотранспортной системы области на сумму почти 15,4 млн. грн. На установку бытовых счетчиков газа направлено около 10,5 млн. грн. Благодаря современной диагностике состояния газопроводов, выявлению технических нарушений, незаконных подключений к системе газоснабжения, компания сократила потери природного газа на 19,8 млн. куб. м на сумму 215,3 млн. грн.

«Компания не допустила образование задолженности по выплате заработной платы своим работникам, обеспечила 100-процентное выполнение всех социальных обязательств, предусмотренных коллективным договором, а также полноту отчислений в бюджеты всех уровней», — комментирует заместитель Председателя Правления по финансово-экономическим вопросам Анна Улько.

В 2015 году ПАО «Днепропетровскгаз» удалось увеличить размер заработной платы своим работникам на 8,9% по сравнению с прошлым годом. По результатам финансово-хозяйственной деятельности среднемесячная заработная плата по предприятию составила 3502 гривен. Однако, этот вопрос продолжает оставаться сложным, ведь, даже после повышения она на 40% меньше средней заработной платы по отрасли.

Основными акционерами ПАО «Днепропетровскгаз», согласно сводного учетного реестра владельцев ценных бумаг, является ПАО НАК «Нефтегаз Украины» — 25% уставного капитала и ЗАО «Газтек» — 50,85% уставного капитала.

Справка:ПАО «Днепропетровскгаз» обеспечивает природным газом потребителей Днепропетровской области (кроме м. Днепропетровск и г. Кривой Рог) и занимает второе место по транспортировке природного газа среди предприятий нефтегазовой отрасли Украины. Годовой объем транспортировки природного газа составляет 1.7 миллиарда кубометров. Уровень газификации Днепропетровской области составляет 89%.

ПАО «Днепропетровскгаз» — одно из крупнейших налогоплательщиков в Днепропетровской области. Ежегодно в бюджеты всех уровней компания перечисляет более 200 миллионов гривен налогов и сборов.

Лобач Елена
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!