«OSмысление». Операционные системы смартфонов, в чем разница?

5 квітня, 2016

При покупке смартфона потребители, особенно новички, смущаются, когда продавец-консультант начинает подробно и техническим языком рассказывать о преимуществах той или иной операционной системы смартфона. Поэтому мы предлагаем простым языком рассказать об основных ОС на мировом рынке, их отличии, конкурентных преимуществах и особенностях.

Для справки

Операционная система — это комплекс взаимосвязанных программ, компьютерного кода и графического интерфейса, которые предназначены для управления всеми ресурсами смартфона.

Доступность

Apple не производит бюджетных девайсов, и последний iPhone традиционно находится в числе самых дорогих устройств на рынке. Windows предлагает широкий диапазон цен, но никто не может конкурировать с Android в предложенном спектре недорогих телефонов.

Android оптимизирован для работы на устройствах со слабой аппаратной базой, а тот факт, что он также является лидером в области бесплатных приложений, делает его естественным выбором, когда речь заходит об экономии.

Автономность

Из-за отсутствия общего аппаратного обеспечения платформы сложно сравнивать между собой, но можно сказать, что iOS оптимизирована, чтобы выжать максимум из имеющихся мАч. Однако, если вы купите Android, устройство с аналогичным аккумулятором, то оно легко переживет iPhone.

Android позволяет вручную или автоматически включать режим энергосбережения, у Windows есть аналогичный режим «Экономия заряда», который подключается, когда батарея садится до определенного уровня.

«На данный момент рынок обеспечивают три операционные системы: Android, iOS и Windows Phone. Android является самой популярной и распространенной ОС на рынке. Согласно последним цифрам, опубликованным Международным Обществом данных (IDC), Android доминирует во всем мире с долей 78%. Доля ОС Apple на рынке мобильных ОС составляет 18,3%, а Windows Phone — 2,7%», — комментирует руководитель отдела развития продукта и сервиса Fly Украина Сергей Корогод.

Приложения

Традиционно ОС iOS более прибыльная платформа для разработчиков, а потому на ней рынок приложений развивается быстрее, но ситуация меняется вместе с тем, как рыночная доля Android продолжает расти. Таким образом, магазин приложений Google Play по-прежнему имеет более высокий процент бесплатных приложений, чем App Store. В этой категории Windows Mobile выбывает с гонки на старте: здесь ему с конкурентами не тягаться.

Безопасность

В связи с открытостью и распространенностью, ОС Android имеет проблемы с уязвимостью. Конкретные производители предпринимают дополнительные усилия по повышению безопасности, но хаотичная природа обновлений на многих устройствах Android может серьезно задержать важные патчи безопасности.

У Windows Phone дела обстоят лучше, поскольку платформа не так популярна и позволяет устанавливать приложения только через официальный магазин.

Apple, кроме жесткого контроля приложений, использует автоматическое шифрование и блокирует устройство, затрудняя дальнейшее использование iPhone и iPad в случае кражи.

Интерфейс

В версии Android Lollipop компания Google значительно модернизировала интерфейс, представив Material Design — стильный и гладкий дизайн с рядом полезных обновлений. На данный момент около 30% Android-устройств работают с версией 5.0.

Несмотря на незначительные изменения, эстетика iOS остается неизменной с 2007 года. Интерфейс Windows Phone 10 базируется на универсальной идее «живых плиток», которые владелец может видоизменять в соответствии с нуждами.

Итог

С каждой новой версией конкурирующие ОС становятся все больше и больше похожи друг на друга. Все рассмотренные нами системы являются многозадачными. Это важный аспект для пользователей, которые работают сразу с несколькими приложениями на устройстве. Так же стоит отметить, что сам вопрос о том какая ОС лучше попросту некорректен. Каждая из операционных систем – это софтверная идеология, труд разработчиков и маркетинговая политика.

Источник: http://ubr.ua/ukraine-and-world/technology/operacionnye-sistemy-smartfonov-v-chem-raznica-390981

Zalevskyy
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!