Правительство обязало ООО «Днепропетровскгаз Сбыт» произвести расчет неиспользованных сумм субсидий

19 вересня, 2016

Правительство обязало ООО «Днепропетровскгаз Сбыт» произвести расчет неиспользованных сумм субсидий

Кабинет Министров Украины определил новый порядок расчета и возврата в бюджет неиспользованных сумм субсидий, утвержденный 23 августа 2016 года Постановлением №534. В соответствии с ним у потребителей, имеющих неиспользованную сумму субсидии для возмещения расходов на оплату услуг по газоснабжению, на счетах останется сумма, эквивалентная 100 куб. м. Так, на Днепропетровщине перерасчет субсидий коснется 140 тысяч потребителей газа.

Кабмин своим постановлением определил несвойственную для поставщиков газа обязанность — провести расчет неиспользованной суммы субсидии, которая требует от компаний внесения существенных изменений в программное обеспечение и обработки обширной базы данных. Ведь перерасчет необходимо осуществить почти 140 тысячам клиентов ООО «Днепропетровскгаз Сбыт».

«Рассчитывать на то, чтобы часть неиспользованных средств, оставили на лицевых счетах, могут только те потребители, которые использовали газ для отопления домов и квартир. А это не более 690 грн., — комментирует директор ООО «Днепропетровскгаз Сбыт» Татьяна Соболь. — Сохраненная сумма будет использована для оплаты потребленного газа в отопительном сезоне 2016-2017 гг.».

В течение прошлого отопительного сезона Правительство не раз призывало население экономить энергоносители, в том числе и использование природного газа. Но новый порядок возврата субсидий, предложенный Министерством соцполитики, полностью этому противоречит и стал прямым демотиватором рационального использования потребителями голубого топлива. Поэтому сейчас у населения, использующего газ для отопления домов, один путь — тратить газ так, чтобы полностью использовать субсидию.

Заметим, что 45% клиентов ООО «Днепропетровскгаз Сбыт» обратились в орган социальной защиты населения по оформлению субсидии.

Справка:ООО «Днепропетровскгаз Сбыт» с 1 июля 2015 года выступает гарантированным поставщиком газа для потребителей природного газа г. Днепропетровск и Днепропетровской области, с. Темировка Гуляйпольского района Запорожской области и с. Радянское Кобеляцкого района Полтавской области (согласно решению НКРЭКУ№1588 от 21 мая 2015года). Компания поставляет природный газ почти 1,3млн. бытовым потребителям, 922 бюджетным учреждениям и 160 религиозным организациям. Среди 4800 промышленных и коммунально-бытовых предприятий, которым мы поставляем газ, есть такие предприятия, как ОАО «Днепротяжмаш», ГП «НПК«Электровозостроение», МП «Днепродзержинский сталелитейный завод».

Лобач Елена
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!