Дисконты на квартиры в строящихся домах снижаются – статистика

6 грудня, 2016

Инвесторы, которые вкладывают средства в жилую недвижимость на этапе строительства домов, текущей осенью экономят гораздо меньше, чем в начале года. К таким выводам приходят эксперты компании «Альянс Новобуд», представившие результаты соответствующего исследования в очередном ежемесячном аналитическом отчете.

«В феврале мы проводили исследование, призванное дать понимание того, как в среднем отличаются цены в возводящихся новостройках в зависимости от времени оставшегося до ввода в эксплуатацию. Для того чтобы понять, как изменились тенденции, мы провели аналогичное исследование в октябре», – поясняют авторы документа причины, побудившие их повторить эксперимент.

Они выяснили, что в настоящее время дисконт покупателя на квартиру, планирующуюся к сдаче в эксплуатацию спустя квартал после оформления сделки, в среднем по региону составит около 3,4% (по отношению к стоимости готового жилого объекта). В феврале текущего года этот показатель составлял приблизительно 5%, соответственно, дисконт уменьшился фактически на треть. Если говорить о квартире, в которую можно будет въехать через три квартала, сегодняшняя экономия составит 10,2% против 13,2% в феврале (разница в 23%). Совсем незначительно снизился дисконт на квартиры в новостройках, запланированных к сдаче в эксплуатацию через полтора года после покупки: 20,2% в октябре против 21,5% в начале года (разница в 6%).

«Можно уверенно сказать, что разрыв в ценах уменьшается, он более выражен в случае, если дом сдадут скоро, и менее выражен, если до сдачи дома ждать год и более», – отмечают аналитики компании «Альянс Новобуд». По их мнению, причинами такой тенденции может быть снижение депозитных ставок, традиционно выступающих «конкурентом» недвижимости для инвестора. «Если процессы макроэкономической стабилизации продолжатся, то можно спрогнозировать и дальнейшее уменьшение ценового разрыва в зависимости от срока сдачи в эксплуатацию новостроек», – отмечается в исследовании.

+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!