Динамика цен на первичную недвижимость в столичном пригороде: «недорогой» Гостомель дорожает быстрее остальных

25 липня, 2017

В течение последних 12 месяцев цены на первичную недвижимость в столичном пригороде были весьма неоднородными: это касается как средних показателей в зависимости от конкретного населенного пункта, так и динамики изменения показателей. Подробное исследование опубликовано в последнем – июньском – аналитическом отчете о состоянии дел в отрасли, подготовленном специалистами компании «Альянс Новобуд».

«Согласно результатам анализа быстрее всего дорожает недвижимость в Гостомеле: там рост цен фиксируется в среднем на уровне +0,8% в месяц. Впрочем, это один из самых «недорогих» городов – сателлитов Киева. За весь период наблюдений дешевела недвижимость в Борисполе. В остальных городах зафиксирован средний прирост в диапазоне 0,1–0,4% в месяц. Особо мы обратили внимание на то, что в Ирпене цены на жильё в новостройках менее всего подвержены изменениям, в то же время в Обухове они колеблются в достаточно широком диапазоне», – отмечают авторы документа.

Для своего исследования они взяли десять самых популярных пригородов украинской столицы. В их число вошли Гостомель, Борисполь, Бровары, Буча, Вишневое, Вышгород, Ирпень, Крюковщина, Обухов, Софиевская Борщаговка. При этом наиболее высокие цены зафиксированы в Вишневом, Софиевской Борщаговке, Вышгороде и Крюковщине.

«Примечательно также и то, что общая динамика цен заметно отличается от динамики средней стоимости однокомнатной квартиры в готовом доме, которую мы отслеживаем отдельно. Если цены  готовых однокомнатных квартир стабильны, то средние цены по городам хоть и слабо, но всё же растут. Причиной этого является тренд к уменьшению спреда между стоимостью уже введенного в эксплуатацию жилья и жилья строящегося», – подчеркивают аналитики «Альянс Новобуд».

Они также акцентируют внимание на том, что в течение июня на рынке недвижимости Киевской области заявили о себе сразу 14 новых жилых комплексов: три в Тарасовке, по два в Борисполе и Ирпене, по одному в Софиевской и Петропавловской Борщаговке, Крюковщине, Василькове, Вышгороде, Обухове и Гореничах.

+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!