Шторы и уход за ними.

5 червня, 2009
В любом помещении, более того в квартире, шторы занимают заметное место среди прочих элементов интерьера. С помощью штор можно в одно мгновение изменить не только характер помещения, но и сделать его зрительно больше, ярче, создать видимость другого времени года, сделать обстановку праздничной или серьезной. Шторы из натуральных материалов, с изображением цветов и листьев – и в Вашей квартире поселится лето. Декорируйте любую штору букетом из фруктов, ягод или цветов – щедрая, плодородная осень всегда будет в Вашем доме. Свежее дыхание зимы гарантирует воздушная тюль с изображением снежинок, а цветущая весна придет к Вам вместе с полупрозрачными клетчатыми, полосатыми шторами ярких, жизнерадостных оттенков.
Дизайнеры отмечают следующие виды штор: лондонские и римские, ламбрекены и рулонные шторы Плиссе, австрийские и фестонные. Австрийские и фестонные шторы – роскошное убранство окна, они берут начало в XVIII веке. Чаще всего — это шторы с множеством глубоких складок, сборок и рюшей. Больший вес этим шторам придают отделанные бахромой края. Традиционно, при пошиве этих штор, применяются шерстяные или шелковые элитные ткани с ровной поверхностью или вышитыми узорами. Лондонские шторы изготавливаются также как и австрийские. Они могут быть выполнены с небольшой пышностью, либо с очень глубокими складками, которые эффектно раскрываются при подъеме шторы. Края этих штор в большинстве случаев оформлены очень красиво — бахромой, кисточками или стеклярусом. Такие украшения оживляют шторы и придают им особенный характер. Римские шторы отличный способ оформить те окна, где плохо смотрятся раздвижные шторы и нужно полностью закрыть окно. Их нередко используют с красивыми портьерами. Ламбрекены – наиболее популярный вид оформления окон, они производят впечатление изысканного убранства, делают интерьер богатым. Рулонные шторы Плиссе, вероятно, самый практичный способ оформления окна на балконе или на кухне, так как их можно легко установить в проем окна или на стену. Эти шторы – универсальны для любого дизайна интерьера, будь то классика или авангард.
Любые шторы нуждаются в уходе для продления их жизни. Для этого не нужно особенных знаний, просто следуйте простым и определенным правилам. Перед стиркой отсортируйте шторы по цвету и температуре стирки. Это правило не допустит обесцвечивания Ваших штор. Стирать шторы следует в щадящем режиме – это увеличит им жизнь. Не дожидайтесь полного высыхания шторы – гладить ее желательно во влажном состоянии, тогда она не потеряет форму и вид. Если нужно аккуратно отгладить швы на шторе, проложите между швом и тканью маленький кусочек материи – в этом случае на Вашей занавеске не образуется некрасивая полоска. Вышитые шторы лучше гладить с изнанки – так не испортится вышивка. Всегда очищайте шторы от пыли, иначе она будет въедаться в ткань штор, что в последующем приведет к не нужным хлопотам при очистки штор от пыли. Обивка мебели также требует регулярных уборок от пыли, и делать это нужно пылесосом. С помощью пылесоса можно чистить и шторы, но в таком случае нужно использовать мягкую щеточку-насадку. Разные ткани по разному ведут себя после стирки. Ткани изо льна, например, сильно садятся и тяжело гладятся, поэтому их лучше гладить не пересушенными. Если Ваши окна занавешены шторами из шелка, шифона, тафты или органзы то проще обратиться в химчистку. Темные и набивные шелковые занавески могут потерять цвет, их тоже лучше не стирать, а отдать в чистку.
sskapriz
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!