ПАО «Черкассыоблэнерго» присоединило к электросетям солнечную электростанцию норвежской компании Scatec

7 червня, 2021

ПАО «Черкассыоблэнерго» присоединилок своим электросетям солнечную электростанцию ​​ООО «Чистая Энергия-2011» мощностью 25 МВт норвежской компании Scatec, одного из крупнейших инвестиционных проектов на территории Черкасской области, и, безусловно, важногоинфраструктурногопроектарегиона.

Введению в эксплуатацию станции предшествовало техническое переоснащение ПС 150/35/10 кВ «Каменка» — единственного источника питания электроэнергии городаКаменка и Каменского района Черкасской области. Источником финансирования работ на общую сумму 68 млн. грн. стали средства, полученные ПАО «Черкассыоблэнерго» от ООО «Чистая Энергия» в качестве платы за присоединение к электросетям. Таким образом, финансовые ресурсы из тарифной составляющей на распределение электроэнергии не использовались.

В ходе двухлетней реализации проекта, который стартовал в январе 2019г., ПАО «Черкассыоблэнерго» провелозаменусиловых трансформаторов 150 кВ мощностью 15 МВА на силовые трансформаторы мощностью 25 МВА с функцией автоматического регулирования напряжения на шинах подстанции под нагрузкой; установилоэлегазовые выключатели 150 кВ в кругах силовых трансформаторов и линейное коммутационное оборудование 35 кВ; реконструировало релейнуюзащитуи автоматику; частично переоборудовалостроительнуючасть подстанции.

 «Введение в действие солнечной станции является важным событием для Черкащины, поскольку, с одной стороны, речь идет об объекте зеленой энергетики, а с другой техническое переоснащение ПС 150/35/10 кВ «Каменка» открывает серьезные перспективы экономического развития г. Каменка и Каменского района, благодаря увеличению трансформаторной мощности, — комментирует Председатель Правления ПАО «Черкассыоблэнерго» Олег Самчук, — Несмотря на определенные трудности — проведение работ совпало с отопительным сезоном 2019-2020 гг. и вывод оборудования для замены был рискованным, а карантин мешал доставке материалов и оборудования, работы выполнены качественно и в запланированные сроки. Важно, что проект имел полную поддержку и содействие всех органов власти и местного самоуправления Черкасской области. Очень приятно, что в нашем регионе местная власть едина в стремлении использовать потенциал «зеленой» энергетики, что положительно повлияет на экологическую ситуацию в регионе ».

«Для нас проект стоимостью 30,5 млн. евро длился с декабря 2018 г… когда было подписано кредитное соглашение с ЕБРР до момента начала генерации. За это время мы построили ФЭС 25 МВт; 2 кабельно-воздушные линии 35 кВ от ПС «Каменка» к ФЭС длиной около 2 км. Мы высоко оцениваем, как скорость юридических процедур, так и уровень подключения со стороны «Черкассыоблэнерго», что свидетельствует о понимании важности развития «зеленой» энергетики в регионе в целях экономического роста, энергонезависимости и чистой окружающей среды. Мы и дальше планируем строить «зеленые» электростанции в различных регионах Украины — уже этим летом заработает еще две СЭС — опять же в Черкасской области — в Чигирине и в селе Прогрессовка Николаевской области», — отметила Генеральный Директор Scatec Ukraine Алина Свидерская.

СПРАВКА

ПАО «Черкассыоблэнерго» (ЧОЕ) — публичное акционерное общество со штаб-квартирой в г… Черкассы, которое специализируется на распределении электроэнергии потребителям Черкасской области.

ФГИУ управляет 46% акций, а еще 25% в управлении ЗАО «Украинская энергосберегающая сервисная Компания» («УкрЭСКО»). Общее количество сотрудников составляет 3,7 тыс. ПАО «Черкассыоблэнерго» обслуживает 631 530 потребителей, в том числе — 616 177 бытовых. ПАО «Черкассыоблэнерго» по результатам 2020 г.увеличило чистую прибыль по сравнению с 2019 на 15% — до 12,5 млн. грн., валовый доход на 33% — до 1,7 млрд. грн., среднюю зарплату на 18 % — до 14,6 тыс. грн.

Шевченко Мария Сергеевна
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!