ПАО «Черкассыоблэнерго» присоединило к энергосистеме Черкащины крупнейшую в регионе солнечную электростанцию Scatec

7 липня, 2021

ПАО «Черкассыоблэнерго» присоединило к энергосистеме Черкасской области крупнейшую в регионе солнечную электростанцию ​​(СЭС) норвежской компании Scatec мощностью 40 МВт. Строительство этой СЭС в районе Чигирина стало одним из крупнейших инвестиционных проектов на территории Черкащины и важным инфраструктурным проектом.

С целью присоединения к электрическим сетям ПАО «Черкассыоблэнерго» СЭС Scatec было проведено техническое переоснащение ПС 150/35/10 кВ «Орбита» и строительство двух ВЛ-150 кВ «Орбита — Гринтек-СЭС». Масштабное техническое переоснащение ПС 150/35/10 кВ «Орбита» было осуществлено в рекордно короткие сроки — всего за три месяца.

Работы по техническому переоснащению ПС 150/35/10 кВ «Орбита» и строительство двух ВЛ-150 кВ финансировались частично за счет средств, полученных от ООО «Гринтеко СЭС» (входит в структуру Scatec Ukraine) в качестве платы за присоединение к электрическим сетям. Стоимость этих работ составила 139 млн. грн. с учетом стоимости проектных работ. Специалисты облэнерго установили современное коммутационное оборудование, провели реконструкцию релейной защиты и автоматики, переоснастили строительную часть подстанции, построили двухцепной ВЛ-150 кВ длиной 3,7 км.

По состоянию на 06.07.2021 солнечная электростанция Scatec находится в работе, замечаний к качеству электрической энергии, выдаваемой в сети ПАО «Черкассыоблэнерго», нет.

«Большой потенциал «зеленой» энергетики и ее актуальность обусловлены не только исчерпаемостью и дефицитом ресурсов традиционной энергетики, а и необходимостью уменьшения нагрузки на экологические системы нашего богатого природными сокровища региона. Очень важно, что проект строительства солнечной электростанции Scatec мощностью 40 МВт в Чигиринском районе имел единодушную поддержку и содействие органов исполнительной власти и местного самоуправления, — комментирует председатель правления ПАО «Черкассыоблэнерго» Олег Самчук, — Наша профессиональная команда со своей стороны полностью поддерживает развитие «зеленой» энергетики Черкащины и сделает все возможное для увеличения ее доли в общем количестве электроэнергии, выданной в электросети области».

«От имени компании Scatec выражаю слова благодарности «Черкассыоблэнерго» за эффективное партнерство, вклад в реализацию проекта, оперативность во всех аспектах сотрудничества. Это действительно одно из самых образцовых облэнерго, с которыми я сталкивался в Украине», — отметил Asset Owner, генеральный директор ООО «Гринтеко СЭС» Максим Бовсуновский на церемонии открытия СЭС.  «Очень приятно слышать, когда иностранные инвесторы говорят, что именно на Черкащине им больше всего помогали, что именно наше «Черкассыоблэнерго» является примером для сотрудничества для других областей. Это красноречиво говорит об инвестиционном климате региона и тех возможностях, которые у нас есть», — резюмировал председатель Черкасской ОГА Александр Скичко.

Напомним, что в начале июня 2021г. ПАО «Черкассыоблэнерго» присоединило к своим электросетям СЭС ООО «Чистая Энергия-2011» мощностью 25 МВт компании Scatec. В ходе двухлетней реализации проекта ОАО «Черкассыоблэнерго» была проведена замена силовых трансформаторов 150 кВ мощностью 15 МВА на силовые трансформаторы мощностью 25 МВА с функцией автоматического регулирования напряжения на шинах подстанции под нагрузкой; установлены элегазовые выключатели 150 кВ в кругах силовых трансформаторов и линейное коммутационное оборудование 35 кВ; реконструирована релейная защита и автоматика; частично переустроена строительная часть подстанции.

ДОСЬЕ

ПАО «Черкассыоблэнерго» — публичное акционерное общество со штаб-квартирой в г.Черкассы, которое специализируется на распределении электроэнергии потребителям Черкасской области.

ФГИУ управляет 46% акций, а еще 25% в управлении ЗАО «Украинская энергосберегающая сервисная Компания» ( «УкрЭСКО»). Общее количество сотрудников составляет 3,7 тыс. ПАО «Черкассыоблэнерго» обслуживает 631 530 потребителей, в том числе — 616 177 бытовых. ПАО «Черкассыоблэнерго» по результатам 2020 г. увеличило чистую прибыль по сравнению с 2019 на 15% — до 12,5 млн. грн, Валовой доход на 33% — до 1,7 млрд. грн., среднюю зарплату на 18 % — до 14,6 тыс. грн.

Шевченко Мария Сергеевна
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!