«Зеленые офисы» помогают экономить

21 липня, 2009
«Проявите заботу об окружающей среде, не распечатывайте это письмо без особой необходимости», — такие подписи в конце электронных сообщений появились у нас не так давно. Как правило, «зеленая» подпись — свидетельство того, что отправитель письма работает в компании, которая реализует принципы «зеленого» офиса.
Украинские компании делают лишь первые шаги в этом направлении. Но «зеленые» практики становятся все более востребованными. А с наступлением кризиса — тем более. Ведь «зеленый» офис отлично вписывается в антикризисные стратегии компании. Правда, пока не многие из них могут похвастаться богатым опытом в этой области. Поэтому сеть Глобального договора ООН в Украине при поддержке страховой компании «Оранта» решила помочь в распространении практик «зеленого» офиса. Сейчас идет опрос компаний, затем информацию проанализируют эксперты, а лучшие практики опубликуют в специальной брошюре.
Как изменить менталитет
«ДЕЛО» спросило у компаний, которые первыми в Украине начали создание «зеленого» офиса, в чем его польза и с какими трудностями приходится сталкиваться при внедрении «зеленых» программ. Большинство из них ответили, что самым сложным является изменение менталитета сотрудников. И пути решения этой проблемы каждая компания находит свои.
В компании «Воля» программу «зеленого» офиса запустили в октябре прошлого года, а к концу этого ожидают, что она принесет не менее 10% экономии ресурсов. Ожидания эти основаны на уже имеющихся результатах. Например, по І кварталу нынешнего года получилась значительная экономия на закупках бумаги. Хотя затраты были минимальными: на символические призы участникам «зеленых» конкурсов, а также изготовление наклеек-«напоминалок». Для начала разработали программу «Скрытые возможности офиса», разбив ее на шесть этапов. Каждый месяц-два решили рассказывать сотрудникам, как экономить бумагу, воду, электроэнергию и прочее. Через полгода после запуска кампании обсудили стратегию программы до 2012 года и создали ядро «зеленой» команды «Воли», которое сегодня насчитывает 135 добровольцев.
А в группе компаний «Фокстрот» решили, что требования об экономии электроэнергии, бумаги, воды, озеленения офиса должны быть четко прописаны и обязательны для исполнения. Что и сделали в специальной экологической программе.
Без бумаги
Как оказалось, самыми популярными принципами «зеленого» офиса в большинстве офисных компаний являются: «разумное» использование бумажных ресурсов, своевременное отключение оргтехники, переход ее в режим stand-by. Так, «зеленый» офис мобильного оператора life:) начался с закупки специального программного обеспечения, которое позволило уменьшить бумажный документооборот. Кроме того, в режиме онлайн здесь проводят опросы и оценку сотрудников. Чаще начали проводить дистанционные видеоконференции, что сократило количество командировок. А в скором времени планируют внедрить электронную подпись. «Это упростит процессы, требующие подписи клиента: выставление счета-фактуры, замену SIM-карты, внесение изменений в контракт и др.», — отмечает Оксана Рудюк, руководитель департамента по связям с общественностью компании life:). Она утверждает, что все эти меры полностью оправдывают себя, так как повышают производительность компании. «Ведь это экономит не только природные ресурсы, но и время», — отмечает Оксана Рудюк.
Без отходов
В производственных компаниях при реализации программ «зеленого» офиса основной упор делается на энергосбережение и утилизацию отходов. Как рассказал Алексей Яцюк, специалист отдела по связям с общественностью ЗАО «Оболонь», во всех административных помещениях киевского завода есть гибкое управление освещением (в том числе с помощью датчиков движения) и энергоэффективное оборудование. На заводе поставлены контейнеры для раздельного сбора использованного сырья (пластиковых бутылок, макулатуры и т.п.). Для утилизации отработанных ламп и электронного оборудования «Оболонь» сотрудничает со специализированной компанией.
Офис компании «Филипс-Украина» оснащенн энергоэффективными осветительными приборами. «Благодаря энергосберегающим технологиям экономия энергопотребления составляет до 40% в сравнении с лампами накаливания, вместе с тем в три раза уменьшается выброс CO2», — отмечает представитель компании Анастасия Матюшина.
Украинская специфика
Несмотря на то что в мире существует много успешных практик «зеленого офиса», украинские компании часто не могут применять их у себя. «Экологические инициативы, которые относительно легко осуществляются в офисах «Эрнст энд Янг» по всему миру, не могут быть реализованы в Украине», — отмечает Наталья Теленкова, глава Благотворительного комитета компании. Производители не всегда готовы предложить продукцию, изготовленную из экологически чистого или вторичного сырья. «Пока не очень логично сортировать офисные отходы для дальнейшей переработки, если некуда впоследствии эти отходы сдать, — замечает она. — И нет смысла устанавливать велосипедные площадки: уж очень мало храбрецов, которые рискнут добираться до офиса в центр Киева на велосипеде».
НАСК "Оранта", ВАТ
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!