Особенности логистики кондиционеров воздуха в период кризиса

23 липня, 2009
В период кризиса проблемой многих климатических компаний является наличие на складах большого количества остатков оборудования, закупленного в прошлом году. Для успешной логистики в таких условиях возросла потребность в исследованиях статистики потребительского спроса, считают специалисты компании «Ликонд», официального торгового партнера компании DAIKIN (Япония) в Украине.

Такие исследования помогут украинским дистрибьюторам иностранных брендов избегать перегруженности складов невостребованным оборудованием. Как считают специалисты «Ликонд», в условиях кризиса чрезвычайно важно максимально оптимизировать использование складских помещений — в первую очередь, в наличии должна быть только наиболее популярная продукция.

Кроме того, актуальным направлением логистики остается минимизация затрат при перевозках по всей цепочке поставок: Производитель – Дистрибьютор – Дилер — Конечный Заказчик, что в конечном итоге влияет на стоимость доставки продукции Конечному Заказчику.

При этом важно учитывать, что логистика климатического оборудования имеет свои особенности. Ведь, к примеру, кондиционер – это не единичный готовый продукт, он состоит из нескольких частей, и важно отслеживать соответствие всех комплектующих, чтобы все они были в необходимом соотношении и количестве, в нужном месте и в нужное время.

Выигрывают в условиях кризиса те компании, которые занимаются вопросами сервисного, гарантийного и послегарантийного обслуживания не от случая к случаю, а постоянно, на основе четко продуманной стратегии. При этом все указанные виды технического обслуживания должны быть подкреплены, в первую очередь, не «живыми» блоками кондиционеров воздуха, а путем обеспечения дополнительных и своевременных поставок запасных частей как таковых. Для этого необходимо отслеживать, какие из кондиционерных частей чаще всего нуждаются в замене. При этом многое зависит от политики и уровня производителя. Например, компания DAIKIN, при том, что выпускает одни из самых надежных и качественных кондиционеров воздуха в мире, поддерживает свой склад запасных частей в течение не менее 10 лет даже на те модели кондиционеров, которые уже сняты с производства.

Также очень важны более тесные контакты непосредственно с Производителем климатической продукции. При этом главным фактором удовлетворения потребительского спроса становится не только наличие ее на складе готовой продукции (как Производителя, так и Дистрибьютора), но и возможности Производителя максимально быстро удовлетворить запросы рынка в том или ином виде климатической техники.

Как считает руководитель отдела логистики компании «Ликонд» Олег Хотин: «При тесных и системных контактах украинских дистрибьюторов с заводами-производителями проблемы с дефицитом продукции могут возникать только лишь в связи с пробелами в прогнозировании уровня производства и сбыта на самих заводах-производителях».

«Сейчас в выигрыше дистрибьюторы, представляющие солидные бренды, производители которых ведут продуманную маркетинговую политику. Если нет проблем у производителя, так же слаженно работает и украинская сторона», — отмечает директор компании «Ликонд» Владимир Степура.

23 июля 2009 г.

Справка.
Daikin Europe N.V. — европейская штаб-квартира корпорации Daikin Industries (Япония), главный офис для стран Европы, Украины, России, стран Африки и Ближнего Востока. Компания Daikin Europe N.V. является 100% дочерней компанией Daikin Industries Ltd — ведущего мирового производителя климатической техники.
Компания «Ликонд», официальный торговый партнер DAIKIN в Украине.

За дополнительной информацией обращайтесь:
тел. (044) 238-61-21, факс (044) 238-61-20
www.leacond.com.ua
Publicity Creating, ООО
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!