Несмотря на кризис, оценка бизнеса и интеллектуальной собственности пользуется спросом.

15 вересня, 2009
Несмотря на кризис и его негативное влияние на экономическую ситуацию в Украине, спрос на качественно выполненную оценку бизнеса и интеллектуальной собственности растет.
«В условиях тотального обесценения активов украинских предприятий и компаний именно коммерциализация интеллектуальной собственности, превращение её в товар способна на данном этапе помочь решить насущные финансовые проблемы субъектов хозяйствования — говорит директор оценочной компании «Тасадор» Татьяна Павлюк. -Зачастую интеллектуальная собственность предприятия является наиболее важной составляющей активов предприятия и способна своей стоимостью превысить стоимость остальных активов предприятия».
Как правило, именно нематериальные активы не находят должного отражения в учете предприятия. А ведь высокотехнологические предприятия обладают значительным объемом нематериальных активов. Знание их реальной стоимости и умелое их использование способны значительно укрепить позиции компании на рынке.
Оценка объектов интеллектуальной собственности включает в себя определение стоимости промышленной собственности (ноу-хау, патентов и лицензий), объектов, на которые распространяется авторское право, репутации. Обычно оценка объектов интеллектуальной собственности необходима при определении условий передачи лицензий, при приобретении или продаже предприятий, при подготовке финансовой отчетности предприятия по МСФО.
Для предприятий данная оценка может стать источником дополнительного дохода и базой для закрепления прав собственности на нематериальный актив. В свою очередь, компании, которые остро ощущают необходимость пополнения оборотных средств, могут использовать данный ресурс для привлечения дополнительных денежных средств и поддержания своей финансовой стабильности.
Для справки. Оценочная компания «Тасадор» создана в Киеве в ноябре 2006 года группой опытных оценщиков недвижимости, бизнеса, интеллектуальной собственности с целью оказания оценочных услуг. Оценочная деятельность осуществляется на основании Сертификата субъекта оценочной деятельности ФГИУ от 13.12.2006 г. № 5337/06, дающего право оценки имущества по всем направлениям.
Тасадор, ЧП
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!