Динамика строительного рынка Белгородской области в условиях кризиса

16 листопада, 2009
По данным статистики, с начала 2009 года общее падение цен на рынке вторичного жилья Белгорода наблюдалось в пределах 16,3%, в сравнении же с аналогичным периодом 2008 года цены снизились на 20,6%. В октябре цены на вторичном рынке белгородского жилья застыли на уровне летних.

Наибольшими темпами с начала текущего года растет сектор малоэтажного строительства, более 80% от общего объема введенного в области жилья составляют индивидуальные дома. Этому в основном способствует поддержка ИЖС местными властями и снижение цен на стройматериалы, в том числе и на популярный среди застройщиков газобетон завода АэроБел.

Цены же на индивидуальные дома и участи под застройку, стабильные летом этого года, осенью начали расти, хотя и незначительно. Спрос на жилье в Белгородской области несколько поменял свой вектор направленности, если раньше большей покупали однокомнатные квартиры, то теперь все больше желающих приобрести собственный дом. По словам аналитиков именно это и вызвало некоторый подъем цен на индивидуальные дома.

В целом в Белгородском регионе с начала 2009 года объем сдачи новых жилых площадей сократился на 5,5 процента, что несомненно меньше чем в других регионах России. Из общего объема сданного в эксплуатацию жилья порядка 312 тысяч квадратных метров приходится на индивидуальные дома при строительстве которых применялась кладка стен из газобетона АэроБел.
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!