Не уверен – не обгоняй! Доллар vs. Гривна

3 лютого, 2010
Всю прошлую неделю доллар укреплялся на фоне непрерывного потока сильных данных из США. В частности, благодаря улучшению ситуации на рынке труда, уровень уверенности потребителей в январе достиг максимальной отметки с января 2008 года. Доллар вырос также и после данных по ВВП США. В ноябре прошлого года этот показатель продемонстрировал самый быстрый темп роста за последние 6 лет.

Кроме того, поддержку доллару и иене оказали опасения, что Китай может предпринять новые шаги для охлаждения собственной экономики после того, как появились сообщения об ограничении кредитования китайскими банками.

Однако Банк Японии выразил недовольство укреплением национальной валюты. Он сказал, что «готов реагировать быстро и решительно как только появится угроза стабильности финансовых рынков.» После этого иена упала с девятимесячного максимума против евро.

Фунт подкосили данные по ВВП Британии, которые оказались крайне далеки от ожиданий. Евро в то же время оставался под давлением в связи с проблемами в Греции. Снижение котировок греческих облигаций все больше убеждает инвесторов в том, что страна не справится с ситуацией без внешней помощи.

Фондовые рынки на прошедшей неделе не демонстрировали единодушия. Так, японские акции упали, приведя Topix к максимальным недельным потерям за четыре месяца. Причиной стали слабые данные из США, которые породили опасения, что слабый доллар уменьшит доходы.

Европейские акции выросли на фоне того, что Bayerische Motoren Werke AG и Infineon Technologies AG повысили свои прогнозы продаж.

А вот фондовые площадки США обвалились. Причины этого следующие: план Обамы по регуляции банковской деятельности, ужесточение монетарной политики Китаем и фискальные проблемы Греции – то есть то, что вызывает беспокойство инвесторского сообщества. Особенно пострадали высокотехнологичные компании. Котировки акций Intel, Microsoft, IBM, Apple и Hewlett-Packard снижались особенно сильно.

А вот для отечественного валютного рынка прошедшая неделя была достаточно спокойной. Гривна по отношению к доллару неспешно подросла до отметки 8.06. Официальный курс достиг отметки 8.0012 гривен за один доллар США. Однако это не тенденция к подорожанию гривны. Данные колебания связаны с продажами экспортеров в конце месяца для проведения расчетов за газ и с бюджетом (в четверг). Корректировка же в пятницу, скорее всего, связана с появившейся покупкой со стороны некоторых импортеров.

Что касается макроэкономических новостей, то дефицит текущего счета платежного баланса Украины по итогам 2009 года оказался не намного хуже, чем прогнозировали.

На ухудшение сальдо текущего счета повлиял, прежде всего, торговый дефицит, который начал возрастать в третьем и четвертом кварталах 2009 года.

Зато Международный валютный фонд (МВФ) готов продолжать обсуждение дальнейшей судьбы программы stand-by с новым руководством Украины после второго тура выборов Президента. Причем на сотрудничество не повлияют результаты выборов.

Сейчас валютный рынок успокоился и замер в ожидании исхода президентских выборов. Скорее всего, на этой неделе гривна не покинет диапазон 8.00-8.15.

Подготовлено: Куренная Оксана, аналитический отдел TeleTRADE, г. Киев
Телетрейд Консалтинг, ООО
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!