«Сравнивать Уанет с Рунетом пока рано»: мнение эксперта

12 травня, 2010
Одно из главных отличий Уанета от Рунета заключается в чрезмерной законодательной зарегулированности последнего. Что же касается сравнения прибыльности украинских и российских сайтов, его проводить пока некорректно: первоначальная монетизация интернет-проектов в России уже прошла, в Украине же только начинается. Такого мнения придерживается руководитель интернет-проектов компании ВОЛЯ Вадим Гарбуз.

В начале года количество зарегистрированных имен в домене .UA преодолело отметку в полмиллиона: юбилейный 500-тысячный домен Уанета был зарегистрирован 5 февраля. Еще около года назад, 18 января 2009-го, это число составляло 400 тыс. Таким образом, количество имен в национальной доменной зоне растет относительно неплохими темпами (хоть и не такими быстрыми, как в России: число доменов в интернет-пространстве нашего северного соседа за 2009 г. увеличилось на 37 % и сегодня приблизилось к отметке в 3 млн).

Что касается динамики прироста украинских сайтов, ее определить сложнее. По приблизительной оценке заместителя председателя правления Интернет-ассоциации Украины (ИнАУ) Александра Ольшанского, количество зарегистрированных в Уанете сайтов сегодня составляет порядка 250 тысяч. «Разница между количеством существующих в Уанете сайтов и доменных имен связана с тем, что один сайт может иметь сразу несколько имен, выкупленных компанией – его владельцем, – поясняет г-н Ольшанский – С другой стороны, существует большое количество зарегистрированных доменов, за которыми на сегодняшний день нет никаких сайтов. Поэтому динамика прироста сайтов в Уанете с динамикой прироста доменов связана лишь косвенно, и связь эта проявляется лишь на очень больших интервалах времени».

«Динамика появления сайтов, как правило, не отслеживается; при исследовании Интернета принято считать численность аудитории, хиты, переходы и глубину просмотра заранее определенных сайтов и их групп, – отмечает руководитель интернет-проектов компании ВОЛЯ Вадим Гарбуз. – Но даже не имея на руках конкретных цифр, можно утверждать, что количество сайтов однозначно растет, и в 2010 году эта тенденция продолжится».

По мнению эксперта ВОЛИ, рост будет происходить в основном за счет сайтов, связанных с коммерцией, – интернет-магазинов, онлайн-витрин, сайтов, ориентированных на B2B. «В 2009-м в связи с кризисом немало компаний с целью минимизации издержек ушло в онлайн. Главным вопросом на «повестке дня» в Уанете остается монетизация интернет-проектов», – говорит Вадим Гарбуз.
«В то же время российские эксперты считают, что в Украине е-бизнеса нет, – продолжает г-н Гарбуз. – Но это не совсем так. Конечно, если сравнивать Уанет с Рунетом, бизнес в украинской Сети находится на зачаточной стадии. В России этап первоначальной монетизации уже прошел, и его результатом стало впечатляющее количество мощных, генерирующих деньги проектов. В Украине же есть потенциал для масштабного электронного бизнеса, но пока нет инвесторов, готовых вкладывать относительно серьезные средства, десятки миллионов долларов, в интернет-проекты».

Среди других отличий Уанета от Рунета эксперт компании ВОЛЯ называет сильную законодательную зарегулированность последнего, включая контроль со стороны силовых органов. Подобная тенденция сегодня намечается и в Украине: госрегуляторами предпринимаются попытки ужесточить условия ведения интернет- и телекомбизнеса, в частности – ввести для него дополнительное налогообложение. «Надеюсь, что к таким «достижениям» Уанет не придет. В этом смысле Украине полезно отставание от северного соседа», – уверен Вадим Гарбуз.

Справка о компании:
FinPR – первая в Украине специализированная компания в сфере финансового PR и коммуникационного консалтинга. Компания предоставляет комплексные услуги по информационному сопровождению клиента с целью наладить его деловую репутацию, тем самым повышая инвестиционную привлекательность.

Контактная информация:
Заряна Лисица,
руководитель проектов
компании FinPR.
Тел.: +380 (44) 390-73-18/19,
e-mail: [email protected]
FinPR, ООО
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!