Выбор компьютера. Общие рекомендации.

25 травня, 2010
При большом темпе развития информационных технологий трудно успевать за тенденциями и новинками отрасли даже тем, кто обладает соответствующими знаниями. Поэтому очень полезным будет информация от тех, кто работает в индустрии продаж компьютерной техники. Мы будем ориентироваться на обычных покупателей и не углубляться в длинные спецификации и употреблять ненужные термины. А начнем мы с выбора персонального компьютера.

/>

Главное при выборе компьютера это изначально определиться с тем, для чего он Вам нужен. Следующее не менее важное условие это бюджет покупки, нужно сразу посчитать сколько Вы готовы потратить, конечно всегда хочется потратить меньше, поэтому я бы рекомендовал установить границу с минимальной и максимальной допустимой ценой. В принципе этих двух составляющих будет достаточно для специалиста магазина компьютерной техники, что бы он смог посоветовать Вам несколько вариантов сборки компьютера. Обязательно требуйте несколько вариантов, при чем что бы был вариант на минимальную цену, среднюю и максимальную при этом нужно уточнить какие будут минусы и плюсы у каждого из них. Но также Вы можете посмотреть уже готовые компьютеры и выбрать из предложений несколько понравившихся моделей и потом узнать у специалиста какой бы он посоветовал для Ваших задач из выбранных или может он еще Вам предложит лучшие варианты.

Подведем итоги:


1. Определяемся с задачами для которых Вы покупаете компьютер. Если брать в общем, то я бы выделил четыре категории – офисный ПК (для работы в MS Word, MS Excel, Интернет), домашний компьютер (офисный плюс просмотр видео, редактирование фотографий, обучение, Интернет, иногда игры), игровой компьютер (все перечисленное ранее, но в основном для компьютерных игр) и последнее это топовый или экстремальный компьютер (если Вы хотите самую большую мощь на сегодняшний день).
2. Выбор бюджета. Конечно бюджет прямо зависим от первого пункта, но исходя из него можно более оптимально подобрать комплектацию компьютера.
3. Выбираем несколько (2-3) вариантов, для дальнейшего рассмотрения.


После выполнения выше написанных процедур перейдем к конечному выбору своего ПК. Итак, у вас есть несколько вариантов компьютеров и исходя из категории компьютера мы рассмотрим главные характеристики на которые нужно обратить внимание.

Если Вам нужен офисный компьютер то следует обратить внимание на материнскую плату, что бы интегрированная графика была достаточно производительной, с поддержкой DirectX 10.0 или выше, процессор желательно двухъядерный, оперативная память минимум 1Гб, лучше 2Гб. А также особое внимание нужно обратить на корпус и блок питания (БП), так как многие пропускают этот момент, но от этого зависит шумность Вашего компьютера, обязательно что бы был БП с вентилятором 12 см.

Для домашнего компьютера более важна его оптимальность по цене/производительности, нужно выбрать достаточно мощный двухъядерный процессор и современную видеокарту нижнего или среднего сегмента. Так как для дома также важна шумность компьютера, то нужно обратить внимание и на этот параметр.

Игровой компьютер должен быть нацелен в первую очередь на производительность видеокарты, но в тоже время достаточную скорость процессора и оперативной памяти. Я бы посоветовал трех или четырехъядерный процессор, но совсем не обязательно топовые модели, так как лучше этот бюджет потратить на видеокарту. Также важно что бы видеокарте с запасом хватало мощности БП, эту информацию можно посмотреть в спецификации на официальном сайте производителей видеокарты или чипсета видеокарты (AMD или NVIDIA).

В выборе компонентов для топового, или как я еще называю экстремального компьютера, Вас останавливает только бюджет и фантазия. Четырехъядерный процессор, топовая видеокарта, DDR3 оперативная память объемом от 4 Гб, стильный корпус и мощный, надежный БП.

Мы рассмотрели общие аспекты и рекомендации для удачного выбора компьютера для себя. Более детально по каждому виду компьютера я постараюсь рассказать в следующих статьях.


Интернет-магазин компьютерной техники «Собери Сам!»
soberisam
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!