Проект дома: от эскиза до реализации.

5 липня, 2010
Дом за городом – это возможность проводить время в месте с прекрасной экологией, в тиши и в согласии с природой. Загородное домостроение очень популярно – многие хотят осуществить свою мечту и возвести уютный коттедж, отвечающий всем нынешним требованиям. Задумывая строительство, каждый представляет, каким будет дом – со вторым этажом или без, с балконом, шикарной гостиной, предстанет ли он в виде современного кирпичного строения или привычного деревянного. Эти и остальные пожелания должны воплотиться в проекте. И тут потребуется принять решение – купить ли готовые проекты домов или обратиться к архитектору, который создаст авторскую версию.

Останавливая выбор на первом варианте, надо иметь в виду, что типовые проекты дачных домов подвергаются лишь легким, несущественным изменениям. Любые перемены в чертежах обязательно скажутся и на внешнем облике коттеджа, и на его внутренней планировке. Попытка приобрести недорогой проект с желанием последующего изменения приведет лишь к существенной трате средств, поскольку, вероятнее всего, придется проводить проектировочные работы «с нуля». Выбирая проект индивидуальный, можно быть убежденным в том, что все задумки будут учтены. Предваряя поход к архитектору, надо будет подготовить топографический план участка, провести геологические изыскания. В том числе необходимо получить согласие на строительство загородных домов, подготовить главные требования к стилю, планировке.

Получив всю необходимую информацию, специалист займется разработкой эскизов, отвечающих пунктам технического задания. Заказчику направляется два-три эскиза. После того, как один из них был принят, начинается работа над инженерным разделом и конструктивной частью. Цель конструктора – составить важные чертежи перекрытий, фундамента, стропильной системы и другого. Инженеры составят чертежи систем газового или водяного отопления, водоснабжения, канализации и остального. На основании всего перечисленного будет составлена смета, из которой станет ясно, сколько будет стоить коттедж. Казалось бы, услуги архитектора уже не нужны, однако для требуемого результата неплохо бы воспользоваться такой услугой, как авторский надзор за реализацией проекта. Строительство домов, коттеджей под контролем создателей проекта будет идти эффективнее и расторопнее. Обычно, в процессе работы у бригады возникают какие-либо вопросы по проекту, и если не будет получен ответ, то осуществится менее 60% задуманного. Иначе сказать, сделано все будет «как получится».

Составленный квалифицированными специалистами проект, осуществление авторского надзора станут гарантией того, что коттедж в итоге станет именно таким, каким он и задумывался!
sskapriz
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!