Типовой проект деревянного дома: особенности, специфика.

28 травня, 2010
Один из самых важных этапов, из которых состоит строительство деревянных загородных домов – это проектирование. Просматривая проекты коттеджей, надо определиться с тем, какой предпочтителен — типовой или авторский. Сторонники индивидуального проекта свой выбор объясняют тем, что архитектор учтет все моменты — и отличительные черты ландшафта, и пожелания заказчика. Деревянный дом в этом случае станет незаурядным, уникальным. Все это бесспорно так, но всякий ли может себе позволить такие существенные траты? К тому же найти хорошего специалиста, знатока своего дела — задача не из простых. Типовой проект обойдется в несколько раз дешевле, к тому же уже прошел проверку – если и были какие-то недочеты, они уже устранены.

Сегодня фирмы предлагают типовые проекты деревянных домов в большом ассортименте. Каталоги регулярно обновляются с учетом пожеланий заказчиков, модных тенденций в индустрии. Есть все возможности для того, чтобы выбрать самый подходящий проект – с широкой террасой или оригинальным эркером, гаражом или бассейном. Некоторым будущим хозяевам дома важно наличие кладовых и гардеробных. При желании заказчика в проект могут вноситься изменения. Не следует уделять много внимания отделке – ее переделать несложно.

В первую очередь, надо обратить внимание на поэтажный план, расположение комнат, лестницы, камина. Эти и другие моменты надо уточнять у специалистов фирмы. Если не устраивает расположение камина, надо узнать, можно ли его передвинуть. В некоторых случаях допускается перенос на расстояние в 2-3 метра. То же самое касается лестницы. Особенное внимание следует уделить расположению несущих стен. Тут уже невозможно будет ничего изменить. Например, недопустимо прорубать дверь в стене, на которой находятся плиты перекрытия.

Некоторые сложности возникают, если возникает необходимость вносить какие-то изменения в инженерную документацию, включающую в себя несколько разделов, например, устройство водопровода и электрики. Переделка даже одного из них может обойтись в кругленькую сумму. Например, желание изменить размер бассейна, находящегося в цокольном этаже, повлечет за собой не только изменение границ фундамента, но и перерасчет данных для установки отопительной системы, освещения, водопровода.

Дополнительные траты повлечет за собой внесение изменений в фундамент и кровлю. В том случае, если задумывается монтаж массивной черепицы, это обязательно приведет к перерасчету всей стропильной системы. Замена ленточного фундамента на плитный (это нужно, если уровень подъема грунтовых вод достаточно высок), существенно повысит стоимость проекта. А выполнить квалифицированный перерасчет необходимо, в противном случае фундамент растрескается.

Итак, все готово, все изменения внесены. Готовый проект дома включает в себя основную архитектурно-строительную часть, раздел, посвященный инженерным сетям, паспорт. К паспорту обычно прилагается генплан участка, составлением которого также могут заняться специалисты фирмы с учетом расположения дома, хозяйственных построек. Хороший, качественный проект – типовой он или авторский — станет гарантией долговечности и прочности будущего дома, поэтому к этапу проектирования надо подходить с особенной тщательностью.
sskapriz
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!