Виды красок: масляные, эмалевые, водно-дисперсионные.

2 квітня, 2010
При покупке красок для покрытия стен обращается внимание на многие моменты, среди которых: укрывистость, скорость высыхания, атмосферостойкость. В зависимости от того, где необходимо окрашивать стены — в ванной, внутри помещений или снаружи, используется масляная, водно-дисперсионная, эмалевая либо какая-либо другая. Каждая из них имеет свои плюсы и минусы.

Масляные краски для стен – это взвесь пигмента и связующего. Такие краски могут быть двух видов — густотертыми (в качестве разбавителя используется олифа) и готовыми к использованию. Масляные краски производятся на основе олифы – натуральной, комбинированной или олифы «Оксоль». Натуральная олифа, используется для густотертых красок. Олифы «Оксоль» и комбинированные вырабатывают из летучих растворителей и масел. На банке с краской указывается, какой тип олифы был использован. Масляные краски для стен характеризуются хорошей укрывистостью, прочностью. Единственный недостаток – характерный запах, который держится в течение долгого времени. Их рекомендуется использовать для наружных работ.

В основе эмалевых красок лежат лаки. В их состав входят пигменты и растворители. Выпускается несколько разновидностей эмалевых красок: нитроэмали, алкидные эмали. После высыхания образуется прочный глянцевый либо матовый слой. Такие краски отличаются скоростью высыхания – от 15 до 45 минут. Эмалевые краски фасадные как нельзя лучше подходят для покрытия деревянных стен. Чтобы обеспечить хорошую защиту от воздействия перепада температур, солнечных лучей, надо наносить несколько слоев краски. Эмали также применяются в помещениях с большой влажностью. Один из недостатков – чувствительность к повреждениям: со временем могут появиться царапины, сколы.

Водно-дисперсионные краски состоят из водной суспензии и связующего (ПВА или бутадиенстирол). При окрашивании после высыхания на поверхности остается водоотталкивающее покрытие. Эти краски не имеют специфического запаха, не содержат токсичных компонентов. Водоэмульсионная краска прекрасно ложится на любую поверхность, кроме окрашенных глянцевой краской, она хорошо смывается. Краской на основе ПВА рекомендуется окрашивать стены в сухих помещениях, так как она плохо противостоят влаге. Краске на основе бутадиенстирола влажность не мешает, но у нее есть недостаток – под воздействием света желтеет.
sskapriz
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!