Воздуховоды: установка, способы крепления.

31 березня, 2010
Важным элементом вентиляционной системы является воздуховод, использующийся для циркуляции воздуха. Монтаж воздуховода – дело сложное, но при соблюдении определенных правил вполне выполнимое. Применяется несколько вариантов крепления воздуховода. Тот или иной вариант выбирается в зависимости от типа воздуховодов и назначения систем вентиляции.

Для вентиляционных систем дымоудаления и дымозащиты используются воздуховоды сварные. Их крепление осуществляется с помощью подставок, подвесов и других изделий, которые записаны в проектной документации. Изготавливаются крепежные изделия из черной стали. Их принято обрабатывать специальным огнезащитным средством. Для крепления прямоугольных воздуховодов (используемых для местной и общеобменной вентиляционных систем) требуются: траверса, профиль и шпилька. В том случае, если воздуховод обладает небольшим размером, применяются профиль и шпилька резьбовая. Если же периметр – большой, то будут необходимы шпилька и траверса. В последнем случае воздуховод кладется на траверсу и фиксируется шпильками.

Чтобы осуществить монтаж воздуховодов круглого сечения, необходимы шпильки, хомуты и перфорированная лента из стали. Хомут надо ввинтить в шпильку, затем обжать им воздуховод и стянуть болтами. Для крепления ленты потребуется анкер забивной. Если круглый воздуховод имеет большие размеры, то лучше всего применять специально подготовленные элементы крепежа. Используются и дополнительные крепежные элементы: виброизолятор, струбцины и узлы крепления.

Между собой воздуховоды соединяются также разными способами. Существуют такие виды соединений, как фланцевое и реечное. Для вентиляционных систем дымоудаления и дымозащиты нужны изготовленные из стальной полосы фланцы. Они обеспечивают прочное соединение, отсутствие выступов. При установке воздуховода прямоугольного сечения используется соединение на фланцах из шины. Оно гарантирует надежность, превосходную герметичность стыков. Благодаря фланцам из шины при выполнении монтажа можно достаточно быстро подогнать воздуховоды под нужную длину.

Соединение ниппельное применяется в случае использования воздуховодов круглого сечения. Ниппель с герметиком вставляется в воздуховод, стык фиксируется саморезами. Такое соединение, как реечное, используется редко, поскольку имеет недостатки. Среди них – недостаточно хорошая герметичность стыков.
sskapriz
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!