Пеноблоки – строительный материал нового поколения.

6 квітня, 2010
В сфере строительства, как и во многих других, постоянно происходят изменения. Инновационные методы, технологии – все это имеет отношение и к производству строительных материалов. Современным качественным материалом являются пеноблоки. Появившись на строительном рынке относительно недавно, этот материал стал достаточно популярным благодаря своим качественным эксплуатационным характеристикам и невысокой цене. Пеноблоки обладают достаточной прочностью, легкостью, хорошей тепло- и звукоизоляцией. По ряду параметров материал схож с древесиной. Это касается экологичности и возможности пропускать воздух (стены «дышат»). Продажа пеноблоков ведется повсеместно, ведь строительство из такого материала расширяется. Приобрести пеноблоки в Москве – не проблема: многие компании осуществляют такие продажи.

Легкость материала достигается особенностью производства — с помощью поризации, когда в быстром темпе взбивается цементный раствор. В пеноблоках может содержаться до 95 процентов воздуха. Процент меняется в зависимости от ряда условий. Так, для улучшения морозостойкости требуется пониженное содержание воздуха. Такие стройматериалы имеют название «мелкозернистый бетон». При изготовлении бетонная смесь насыщается воздухом под большим давлением. При одной из технологий растворные смеси со специальными добавками ПАВ перемешиваются на высокой скорости. Спустя некоторое время раствор превратится в поризованный камень.

Изготовление пеноблоков осуществляется двумя способами – кассетным и методом разрезания. В первом случае раствор заливается в формы. Во втором используется одна большая форма, и после материал распиливается на блоки требуемого размера. В каждом из способов можно выделить как плюсы, так и минусы. Кассетный способ изготовления отличается простотой и доступной ценой. В этом случае пеноблоки могут быть разной формы. Среди минусов – невозможность назначения точных размеров, недостаточно привлекательный внешний вид, невысокая скорость и малые объемы производства.

При втором методе пеноблоки имеют замечательный внешний вид, точный размер. Материал производится в малые сроки при достаточно больших объемах. Здесь есть и недостатки. Прежде всего, получается приличное количество отходов. Дорогостоящее, часто импортное оборудование чаще выходит из строя. У пеноблоков, произведенных таким способом — более высокая себестоимость.

Технология производства постоянно совершенствуется – производители стараются добиться высокого качества продукта при низкой себестоимости. Возможно, в ближайшее время на строительном рынке будут продаваться пеноблоки, отвечающие всем необходимым современным требованиям.
sskapriz
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!