«Коммунальный фронт»: Недопустимо решать финансовые проблемы Нафтогаза за счет населения

14 липня, 2010
Под вывеской реализации требований МВФ практически решается финансовая проблема НАК «Нафтогаз Украины» и государственного бюджета страны за счет населения, заявил лидер всеукраинского общественного движения «Коммунальный фронт» Виталий Яковенко, комментируя решение НКРЭ о 50% повышении цены на газ для населения.

«У нас есть газ собственной добычи, которого с лихвой хватает для потребления не только всего населения страны, но и для предприятий ТКЭ. И украинцы по нынешним тарифам уже намного переплачивают его стоимость. Поэтому любое повышение цены для населения – это дополнительный необоснованный заработок. Для Нафотогаза это будет плюс 5-6 млрд. гривен в год», заявил Яковенко.

При этом общественный деятель подчеркнул, что вместе с повышением цены на газ возрастет и сумма, которую государство потратит на субсидии — в среднем это около 4 млрд. гривен в год. «Городское население, которое использует газ только для приготовления пищи, практически не почувствует этого, в отличии, от тех семей, которые используют голубое топливо для обогрева жилья и подогрева воды. Суммарно они употребляют 9 млрд. кубометров в год и весь финансовый груз этого повышения ляжет на них. 80% этих семей использует старое оборудование или украинского производства, которое очень затратное. В отопительный сезон они тратят более 1000 кубов в месяц, а в год 7-8 тысяч. Для них переплата составит 5620 гривен в год. Остальные используют менее энергозатратное оборудование и потребляют до 6 тыс. кубометров. В год их переплата составит уже 1830 гривен», — отметил Яковенко.
По его мнению, вероятность протеста населения и неоплат очень высока, но она будет краткосрочной. «У газовщиков есть вентиль, которым они будут активно принуждать к оплате, перекрывая газ неплательщикам. Поэтому волна неплатежей быстро спадет», заявил Яковенко.
Коммунальный фронт, Общественная организация
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!