В 2011 году ВОЛЯ утроит количество электронных счетов

13 серпня, 2010
Одним из немногих бизнесов, которые не только устояли, но и набрали обороты во время последнего кризиса, являются интернет-технологии. В эту категорию можно занести широкий спектр направлений – от собственно предоставления услуг широкополосного доступа в Интернет до онлайн-коммерции и электронных платежей. Последние развиваются особенно активно и на Западе уже стали практически нормой жизни. Так, согласно данным международной консалтинговой компании Frost & Sullivan, еще в 1994 г. традиционным способом (за наличные или банковские чеки) в США совершалось 80 % покупок. Через 9 лет, к 2003-му, этот показатель составлял уже 66 %, остальные расчеты проводились с помощью карт. Сегодня услугами электронных платежных систем пользуются сотни миллионов человек по всему миру. К примеру, количество клиентов одной лишь сети PayPal к концу 2009 г. превысило уже 170 млн пользователей*.

В Украине уровень использования электронных платежей пока не столь впечатляющий, как в США, Японии или странах Скандинавии. Но темпы роста многообещающие. По данным крупных операторов украинского рынка электронных платежей, в 2009 г. обороты выросли в 2-3 раза* по сравнению с 2008 г. и эта тенденция продолжается. Многие специалисты сходятся во мнении, что такие темпы Украина демонстрирует благодаря опыту зарубежных компаний, который активно перенимают отечественные игроки.

В то же время вероятность полного перехода на электронные счета и платежи пока еще кажется фантастической – по крайней мере, на сегодняшний день. По мнению руководителя отдела PR компании ВОЛЯ Алины Сигды, бумажные счета вряд ли полностью отомрут в обозримом будущем. Но потребность в них, безусловно, существенно сократится. «Переход на электронные способы оплаты счетов в равной степени выгоден и продавцам, и покупателям товаров и услуг. Для бизнеса это открывает широкие возможности экономии денежных средств, особенно ощутимой в разрезе нескольких лет. Но главное – это экономия времени абонентов. Например, пополнение счета в режиме онлайн занимает 1 минуту, причем пользователю даже не нужно выходить из дома. Средства зачисляются на счет в течение 5 минут. Таким образом, при оплате счетов каждый месяц экономится минимум час жизни, который можно потратить с куда большей пользой, чем на очередь в сберкассу. Наконец, помимо всего прочего, электронные счета – это еще и способ уменьшения потребления бумаги и других ресурсов, и как следствие уменьшения загрязнения окружающей среды», – поясняет эксперт.

По мнению г-жи Сигды, полный переход на электронный документооборот в масштабах государства пока является фантастикой. Но в целом это был бы правильный вектор движения. «Если кто-нибудь хотя бы в одном ведомстве попробует подсчитать затраты на закупку бумаги, печать, почтовую разноску, хранение, дальнейшую переработку и т. д., он получит весьма нешуточную сумму. Поэтому мы как телекоммуникационный провайдер планируем и далее популяризовать отказ от бумажных счетов и переход на электронные счета, высылаемые на email абонентов, а также онлайн-оплату. Для этого, конечно же, мы используем и различные маркетинговые мероприятия, и бонусы для клиентов. Если количество наших абонентов, использующих электронные счета, вырастет хотя бы вдвое за этот год, это будет большим шагом вперед. В целом, мы ставим себе, как цель, увеличить количество абонентов, пользующихся только электронными счетами в 3 раза в 2011 году», – считает эксперт компании ВОЛЯ.

* Данные интернет-мониторинга
Справки о компаниях:

Компания ВОЛЯ является ведущим украинским общенациональным телекоммуникационным провайдером. В целом по Украине обслуживает около 1,7 млн. абонентов, включая около 400 тысяч пользователей услуги высокоскоростного доступа в Интернет.

Компания ВОЛЯ предоставляет комплексную мультисервисную услугу, включающую информацию и развлечения – доступ к телепрограммам и видео-по-запросу; коммуникации – высокоскоростной доступ в Интернет, компьютерная и голосовая связь а так же услуги крупнейшего в Украине дата-центра.

Контактное лицо:
Алина Сигда,
руководитель отдела по связям с общественностью компании ВОЛЯ
Тел./факс: +38 (44) 207-70-92,
[email protected]


Компания FinPR – первая в Украине специализированная компания в сфере финансового PR и коммуникационного консалтинга. Компания предоставляет комплексные услуги по информационному сопровождению клиента с целью наладить его безупречную деловую репутацию, тем самым повышая его инвестиционную привлекательность.

Контактное лицо:
Заряна Лисица,
руководитель проектов компании FinPR
Тел.: +38 (44) 390-73-18/19,
[email protected]
Воля, ТОВ
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!