Украинский рынок телемаркетинга вырастет на 40%

15 жовтня, 2010
Такие прогнозы на 2011 год дают эксперты ГК eCall. При этом доля использования телемаркетинга в B2B-сегменте составит порядка 25%. Основная причина этого – пересмотр отделами продаж своих функций и передача достаточно большой их части на аутсорсинг.

На сегодняшний день страной-лидером по развитию телемаркетинга (ТМ) являются Соединенные Штаты. В США продажи по телефону используются для сбыта практически всех товаров и услуг, от витаминов до страхования. В Украине это направление развито далеко не так сильно, но стремительно набирает обороты. Так, по оценкам экспертов ГК eCall, к концу 2010 г. рост отечественного рынка телемаркетинга составит порядка 40 %. В 2011 динамика как минимум останется на прежнем уровне.

«Благодаря телемаркетингу компании удается существенно снижать затраты, временные и денежные, на поиск реальных клиентов. Кроме того, с его помощью реально обработать большое количество контактов в сжатые сроки. Неудивительно, что у клиентов контакт-центров это направление пользуется хорошим спросом», – говорит Мария Тугай, коммерческий директор ГК eCall.

Наиболее целесообразно использовать телемаркетинг при продаже товаров и услуг широкого потребления, в сегменте В2С. Как показывает опыт eCall, сегодня в Украине по телефону лучше всего продаются услуги доступа в Интернет, что в немалой степени связано с низким уровнем проникновения Сети на территории страны.

В сегменте В2В телемаркетинг наиболее эффективен для подготовки «горячих» баз потенциальных клиентов, а лучше всего продаются приглашения на различные семинары, практикумы, тренинги и подписки на издания. «Схема работы в данном случае такова: телеконсультанты проводят обзвон компаний и определяют их заинтересованность в определенном товаре или услуге. После этого подготовленная база используется менеджерами по продажам для уже более предметного общения с клиентами. В результате «сейлы» не тратят драгоценное время на обработку «холодной» базы клиентов вместо собственно продаж», – поясняет эксперт.

Сейчас большинство телемаркетинговых проектов – это проекты в сегменте В2С. «В нашем контакт-центре они занимают порядка 80-90 % от общего объема работы в рамках ТМ-направления. Но мы ожидаем значительный рост и B2B-проектов – примерно на 30-40% в следующем году. Это будет зависеть от насколько в принципе будет развиваться бизнес в Украине», – прогнозирует г-жа Тугай.


Справки о компаниях:
ГК eCall основана в 2005 г. и является предприятием со 100 % иностранных инвестиций. Включает в себя коммерческий контакт-центр класса премиум eCall, бюджетный контакт-центр Hotliner (предоставляющие полный спектр аутсорсинговых услуг входящего и исходящего телефонного маркетинга и являющиеся лидерами на украинском рынке услуг контакт-центров), а также коллекторскую компанию Verdict. Компания Verdict занимает лидирующее положение среди украинских коллекторов, владея 3,4 млрд грн. проблемных активов под управлением (по состоянию на конец 2009 г.). По приблизительным оценкам, доля компании на рынке в начале 2010 г. составляла 41 %.

FinPR – первая в Украине специализированная компания в сфере финансового PR и коммуникационного консалтинга. Компания предоставляет комплексные услуги по информационному сопровождению клиента с целью наладить его деловую репутацию, тем самым повышая инвестиционную привлекательность.

Артем Луцкий,
менеджер по маркетингу ГК eCall.
Тел.: +380 (44) 581-11-50,
моб. тел.: +38 (067) 217-63-53,
[email protected],
www.ecall.ua.

Иван Самойленко,
руководитель проектов компании FinPR.
Тел.: +380 (44) 390-73-18,
+380 (44) 390-73-19,
[email protected].
www.finpr.com.ua
Ecall, ООО
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!