STADA в суде защитила свои права интеллектуальной собственности на ТМ «Ходроксид»

15 жовтня, 2010
Киевский апелляционный хозяйственный суд оставил в силе решение Хозяйственного суда Киева от 01.06.2010 в деле о защите прав ОАО «Нижфарм» на товарный знак Хондроксид. Этим решением были полностью удовлетворены исковые требования ОАО «Нижфарм» к ОАО «Фармак».

Причиной спора стало использование ОАО «Фармак» названия лекарственного средства «Хондрасил», сходного до степени смешения с названием «Хондроксид» для препарата-хондропротектора аналогичного состава и выпускаемого в такой же лекарственной форме, что и оригинальный препарат. Отметим, что в начале этого года обозначение «Chondrasil; ХОНДРАСИЛ» было зарегистрировано как знак для товаров и услуг (свидетельство Украины от 10.02.2010 №118352, выданного на имя ОАО «Фармак»). В то же время, название лекарственного средства «Хондроксид» существует на отечественном рынке значительно дольше и имеет правовую охрану согласно свидетельству Украины №22897 от 15.01.2002.

В ходе рассмотрения спора была проведена судебная экспертиза объектов интеллектуальной собственности, вследствие которой суд пришел к заключению, что обозначения и знак, являющиеся торговыми названиями аналогичных по составу и назначению препаратов, могут вводить в заблуждение потребителей и привести к покупке иного препарата.

Суд постановил:
• запретить ОАО «Фармак» использовать в процессе производства и реализации продукции, в своей рекламе, на вывесках, интернет-странице и других носителях информации обозначения «Chondrasil»/«Хондрасил»;
• обязать ОАО «Фармак» изъять из коммерческого обращения лекарственные средства с незаконно использованным обозначением «Chondrasil; Хондрасил» и уничтожить упаковку лекарственного средства, маркированную обозначениями «Chondrasil» и «Хондрасил»;
• признать недействительным полностью свидетельство Украины на знак «Chondrasil; Хондрасил» от 10.02.2010 №118352;
• обязать Государственный департамент интеллектуальной собственности МОН Украины внести изменения в Государственный реестр свидетельств Украины на знаки для товаров и услуг о признании недействительным свидетельства Украины от 10.02.2010 №118352 на знак «Chondrasil; ХОНДРАСИЛ», выданного на имя ОАО «Фармак», и опубликовать такие сведения в своем официальном бюллетене «Промышленная собственность».

«Судебные разбирательства подобного рода, к сожалению, редкость для нашего рынка, хотя ситуация, когда в ходе конкуренции тем или иным образом неправомерно используется сила чужого состоявшегося бренда отнюдь не редкость"- говорит Станислав Дьяченко, Глава представительства холдинга STADA CIS в Украине. — Мы полностью удовлетворены решением суда, который всесторонне рассмотрел это дело, доказав наше право на использование ТМ «Хондроксид». Это популярный в Украине препарат европейского уровня качества, и ОАО «Фармак», безусловно, нарушил наши права, используя похожее название для аналогичного по действию лекарственного средства. В случае повторения подобной ситуации мы вновь обратимся в суд, поскольку серьезно относимся к защите своей интеллектуальной собственности».


Информационная справка
STADA CIS – фармацевтический холдинг в составе международного концерна STADA, образован в результате объединения и реструктуризации бизнесов компаний НИЖФАРМ и МАКИЗ-ФАРМА.
Холдинг включает компании трех направлений:
– STADA PharmDevelopment – разработка лекарственных средств
– STADA Marketing (Россия), STADA Ukraine, STADA Central Asia (Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан) — маркетинг и продажи
– НИЖФАРМ (Нижний Новгород), МАКИЗ-ФАРМА (Москва), СКОПИНФАРМ (Рязанская обл.) – производство лекарственных средств
Все производственные площадки холдинга соответствуют стандартам GMP.
На сегодняшний день, объединенный продуктовый портфель STADA CIS включает более 100 наименований лекарственных препаратов различных АТС-классов и форм выпуска.
По данным ЦМИ «Фармэксперт», объединенная компания занимает второе место среди российских фармпроизводителей по объему выпуска продукции по итогам 2009 года.

/>
Starget, Агентство
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!