Инком и Naumen рассказали о факторах успеха ITSM-проектов

27 жовтня, 2010
В ходе бизнес-завтрака руководитель департамента внедрения компании Naumen (Россия) Роман Чернин рассказал об особенностях продукта Naumen Service Desk и рисках, которые могут возникнуть в ходе внедрения ITSM-проекта, а также дал несколько практических рекомендаций по эффективному внедрению продукта.

Руководитель группы управления ИТ компании Инком Александр Винницкий предоставил информацию о практике Инком в организации работы службы поддержки на базе Naumen Service Desk, а также отдельно остановился на особенно сложной регламентации и автоматизации процессов управления изменениями и управления конфигурациями.

В своем докладе Александр Винницкий особое внимание уделил описанию подхода компании Инком к внедрению ITSM-проектов, который базируется на принципах учета в дополнение к лучшим практикам ITIL особенностей работы ИТ подразделения компании, минимизации рисков проектов за счет поэтапного внедрения, построении комплексной системы управления ИТ в альтернативу построению отдельных процессов. Эти принципы лежат в основе факторов, влияющих на успешность ITSM-проектов, реализуемых компанией Инком.

Подход компании Инком и гибкость системы Naumen были продемонстрированы на примере построения и развития процессов управления ИТ в OTP Банке. Именно присутствие одного из заказчиков на данном мероприятии дало возможность объективно отразить достижения компаний в ITSM проектах.

Игорь Подтепа, руководитель отдела поддержки ИТ сервисов OTP Банка, рассказал об опыте построения и автоматизации процессов управления ИТ, для которых компания Инком разработала логики процессов, а также настроила и интегрировала систему автоматизации процессов ITIL Naumen Service Desk v3.6. Среди основных выгод реализованного проекта Игорь отметил: возможность быстро и гибко управлять операционной деятельностью и организационной структурой ИТ без влияния на пользователей.

Игорь также отметил, что при реализации проекта для достижения эффективной организации работы ИТ-службы важны последовательность и согласованность действий от формирования видения до обеспечения качества процессов ITIL.

В мае 2010 года компания Инком завершила первый этап внедрения процессов управления ИТ (этап проектирования и автоматизации) для OTP Банка. В данный момент проект продолжается, и происходит внедрение процессов в рамках всего банка. Ожидаемый срок окончания проекта — начало 2011 г.

Презентационные материалы бизнес-завтрака «Критические факторы успеха ITSM-проектов»
Karpysha
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!