Биогаз - выбор инвесторов

28 жовтня, 2010
Принятие закона «О зеленом тарифе», 600 млн. гривен целевых инвестиций НАЭР, кредиты Международной финансовой корпорации, ЕБРР и ратификация соглашения между Украиной и Северной экологической финансовой корпорацией (NEFCO) ощутимо поспособствовали развитию отрасли альтернативной энергетики в 2010 году.

Дарья Ревина, глава Комиссии по экологическим инвестициям, альтернативным и возобновляемым источникам энергии ICC Ukraine и Совета предпринимателей при Кабинете Министров Украины, советник главы Национального агентства по вопросам обеспечения эффективного использования энергетических ресурсов убеждена, что на протяжении следующего года темпы развития отрасли возрастут за счет расширения возобновляемых источников энергии, подпадающих под действие «Зеленого тарифа».

В планах правительства добавить к списку «зеленого тарифа» биогаз с целью утилизации органических и твердых бытовых отходов, которые, по подсчетам экспертов, составляют по 800 тонн на каждого украинца.

«Мы предлагаем утвердить «Зеленый тариф» для биогаза выше, чем для биомассы, так как технологии для производства биогаза дороже», — прокомментировала глава Комиссии по экологическим инвестициям ICC Ukraine.

С запланированными на 2011 государственными инвестициями объёмом в 100 млрд. гривен (День №190, «Вибір інвесторів — біогаз і «Слонова трава»), за оценкой представителей Национального агентства по вопросам эффективного использования энергетических ресурсов отрасль альтернативной энергетики нуждается в одном млрд. грн. инвестиций в год.

В то время как проекты инвестирования малой гидроэнергетики сконцентрированы в Западных регионах страны, солнечной – в Южных регионах, проекты производства биогаза не зависят от особенностей региона.

«Каждое перерабатывающее предприятие сталкивается с проблемой отходов, — прокомментировал начальник управления экономики ОГА Игорь Тимошенко. – На территории Ровенской области есть несколько предприятий, разрабатывающих подобные проекты и готовых начать производство биогаза».

Прежде всего биогазовые установки стоит строить сельскохозяйственным предприятиям: крупным свинофермам, фермам молочного крупного рогатого скота (КРС), птицефабрикам, убеждены эксперты биогазовой отрасли.

«Если при строительстве нового животноводческого хозяйства не устанавливать биогазовую установку, придется протягивать газопровод, линию электропередачи, устанавливать резервные дизель-генераторы и строить лагуны. За эти деньги можно построить БГУ под ключ. А экономия капитальных затрат составит в этом случае более 30% от стоимости биогазовой установки», — сообщил Игорь Аксютов, исполнительный директор производителя биогазовых станций «ЗОРГ Украина», в своём интервью с представителями портала Энергономика.

Так, в 2010 году компания спроектировала биогазовую станцию для Тхоривского спиртзавода в Киевской области, продолжила строительство станции в с. Митрофановка, Купрянского района Харьковской области, в дополнение к свинокомплексу на 12 тис. голов скота в год.

Украинский государственный комитет Международной торговой палаты начал проект с выращивания энергетической культуры «мискантус» с дальнейшым производством электричества и тепловой энергии на биогазовых станциях в Ивано-Франковской области. При низкой себестоимости выращивания культуры (одна посадка растения дает урожай на протяжении 10 лет), его теплотворность у 1,5 раз выше, чем у древесины.

На данный момент четко прослеживается тенденция роста заинтересованности британских, американских и украинских инвесторов в строительстве биогазовых станций для переработки энергетических культур.

Источник: Время Биогаза
Stretto
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!