Хлебу — качество,деньгам — счёт

5 листопада, 2010
Неурожай зерновых и рост цен на топливо поспособствовали подорожанию главного продукта на столе — хлеба. Однако сегодня хлебопёки и областные власти борются за одну идею — выгодно накормить страну. Редакция побывала в гостях у Сумского хлебокомбината ООО «Сумыторг-Партнёр», чтоб расспросить о социальном хлебе и взаимодействии завода с областной властью.
Что такое социальный хлеб
Социальный хлеб — это продукция наиболее востребованных сортов. Таковыми признаны «украинский», батон и «кирпичик».Власть сдерживает цены только на социальные сорта, потому что человек с высоким уровнем дохода может позволить себе любое хлебобулочное изделие, и его цена не ударит по карману. Пенсионер, или же учитель, должен купить буханку «украинского» или батон без лишних затрат.
Навстречу хлебопёкам
В связи с ростом цен на сырьё и топливо, подорожание хлеба неизбежно. Чтобы производить его дешевле, нужно или экономить на продуктах, или же завод должен работать себе в убыток. Сумская областная администрация вошла в положение хлебопёков, и решила не просто отдавать приказы о снижении цен, а найти выходы, как производить дешёвый хлеб без снижения качества и рентабельности производства.
«В августе месяце для стабилизации ценовой ситуации на рынке хлебобулочных изделий, и в первую очередь, социальных сортов хлеба, между бизнесом, в том числе и Сумским хлебозаводом, и властью был подписан меморандум, положениями которого предусматривается недопущение безосновательного повышения цен на этот продукт. С этой целью мы зафиксировали цены на зерновую продукцию и муку» — рассказал заместитель губернатора Сумской области Сергей Слизкий.
Аграрный фонд в помощь
Чтоб выпекать социальный хлеб стало выгодней производителям, власть нашла ещё один выход.
«Для сдерживания необоснованного поднятия цен на хлебобулочные изделия, разработан механизм получения муки для хлебопечения из резервов Аграрного фонда, цены которого не выше, чем региональные» — сообщил заместитель губернатора Сумской области Сергей Слизкий.
Мука из аграрного фонда — высшего сорта, но цена её ниже рыночной. «Таким образом Сумской хлебозавод может производить хлеб из натуральных ингредиентов, не поднимая цены на него. Бытует мнение, что социальный хлеб — менее качественный. Это не так. Для его приготовления на нашем заводе используют точно такое же сырьё, как и для остальных, не социальных сортов. Вся наша продукция производиться по рецептуре, утверждённой государственным стандартом, и социальный хлеб — не исключение» — рассказал директор ООО «Сумыторг-Партнёр» Константин Шушара.
Хлебозаводы с областной властью заодно
Благодаря взаимодействию власти и хлебозаводов, потребитель остаётся доволен и ценой, и качеством купленного хлеба.
« Сумская областная власть всячески помогают заводу, обеспечивая его недорогой и качественной мукой.Мы довольны этим сырьём. Ведь вкус и внешний вид хлеба зависит именно от муки, а с печи его достают румяным, ароматным и пышным. С областной властью у нашего хлебокомбината установились партнёрские отношения, ведь у нас есть общая цель —вкусно и выгодно накормить народ, удовлетворить элементарную потребность в хлебе. Ведь не случайно наш хлебокомбинат производит 65 тонн продукции в сутки, куда входят так же кондитерские изделия. Для выпекания качественной продукции необходимо надлежащее оборудование. Поэтому для нас очень важно следить за новинками техники. Как только появляются свободные средства, мы направляем их на покупку нового оборудования, таким образом делая нашу продукцию разнообразной и всегда качественной» — рассказал Константин Шушара.
Нашей редакции так же было интересно мнение потребителей.
«Я покупаю хлеб только Сумского хлебозавода. Ведь тогда я уверенна, что моя семья будет есть натуральный продукт, без химикатов. К тому же, цена его вполне устраивает» — поделилась с редакцией пенсионерка Катерина Петровна.
После тёплого приёма на производстве, думаю, как бы самой успеть с утра пораньше забежать в ближайший хлебный магазин за свежим и хрустящим батоном.
Коммуникационное агентство "ВАРТО", ООО
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!