«Золотой каравай» всему голова

5 листопада, 2010
Баранки, сушки, фруктовые кексы, хрустящие крекеры, слоеные пирожные, тарталетки, пряники, коврижки, рулеты с начинкой, тосты, булки, торты, пирожные – все это готовится руками хлебопёков.О том, как обстоят сегодня дела в главном сегменте пищевой отрасли — хлебном — редакции «20 минут» рассказал директор одного из крупнейших предприятий региона — ЗАО «Золотой каравай»- Владимир Харьковский. ЗАО «Золотой каравай» является признанным мощным предприятием хлебопекарной промышленности Полесья. На производственных площадках предприятия выпекают почти 45 тонн изделий из муки пшеничной и ржаной. С производственных линий ежедневно выходит более 50 разных видов хлебобулочных изделий. Это одно из немногих предприятий Житомирщины, если не единственное в своей отрасли в регионе, которое работает по международным стандартам качества.

Владимир, самый актуальный вопрос на сегодня, это рост цен на хлеб. Скажите, стоит ли этого опасаться?
Производители хлеба не могут на свое усмотрение повышать цены. Во-первых, любое повышение становится предметом расследования со стороны государства. Во-вторых, государство ставит ограничение рентабельности производства хлеба на уровне 10%. В Житомирской области уровень рентабельности составляет 5%. Если бы государство отказалось от такого жесткого регулирования, то хлеб подорожал бы лишь на 30 – 40 коп. Однако причин говорить о повышении стоимости массовых сортов хлеба простой рецептуры пока нет. Это будет возможно только до тех пор, пока государство будет продолжать начатую интервенцию на рынок хлебопечения более дешёвой муки из Аграрного Фонда. К тому же высокая конкуренция среди производителей хлебо-булочной продукции не позволит необоснованно завысить цены, потому что покупатель всегда будет выбирать более дешевый хлеб среди продуктов одинакового качества. При всех этих условиях значительный рост цен на хлеб массовых сортов в ближайшее время практически невозможен.

На какие виды продуктов «Золотой каравай» ориентирован сейчас?
Мы ориентируемся на нужды потребителей. Сегодня уровень доходов населения падает, соответственно наибольшим спросом пользуются так называемые массовые сорта хлеба простой рецептуры. Поэтому мы разрабатываем простые рецепты, недорогие в производстве и доступные для потребителя по цене. В основном мы производим хлеб в ценовом диапазоне от 2.70-3.00 грн. за буханку.

Как предприятие борется за лидерство на рынке производства хлеба, ведь конкуренция по вашим собственным словам довольно высока?
Самым большим и значимым преимуществом продукции предприятия есть применение 100% натурального сырья и так называемых «бабушкиных технологий». Тесто готовится опарным способом. Кроме того, «Золотой каравай» одно из немногих предприятий, если не единственное в регионе, кто принципиально не использует новомодные химические улучшители, стабилизаторы и прочие добавки. Потребителю хватает химии в других пищевых продуктах, так пусть хоть хлеб будет натуральным. Для Полесья, от которого недалеко Чернобыль, это особенно актуально. Кроме того, на заводе используется современное оборудование, которое при одних и тех же технологиях и рецептурах обеспечивает более высокое качество хлеба. Именно по этой причине продукция на 3-5% дороже продукции конкурентов. Но здоровье потребителей стоит еще дороже. А кроме того, наш хлеб привозят горячим к открытию магазинов и еще раз после обеда. Ведь завод работает в две смены: ночную и дневную. Поэтому и во второй половине дня люди могут купить теплый хлеб. Ведь у хлеба второй свежести не бывает.

Расскажите о системе проверки качества. Насколько мне известно, на заводе применяется международная система контроля качества.
На предприятии ЗАО «Золотой каравай» качество выпускаемой продукции находится под строгим ежесменным контролем. Перед поставкой хлеба в магазины профессиональные контролеры качества тестируют вес хлеба, внешний вид, форма. Лаборатория предприятия проверяет каждую партию полученной для производства муки и сырья. Результаты анализов строго документируются. Кроме того, продукция ежеквартально проверяется лабораторией ДП «Житомирстандартметрология» на содержание солей тяжелых металлов, радионуклидов и ГМО. В ходе плановых проверок предприятия работниками горСЭС также контролируется, параллельно с предприятием, качество сырья и выпускаемой продукция в их лаборатории. Вся продукция ЗАО «Золотой каравай» в торговле сопровождается сертификатом качества.

Насколько изменились темпы роста завода за последний год?
Благодаря ориентации на социальные сорта хлеба, благодаря постоянно растущему спросу за последние 10 месяцев работы производство выросло почти на 15%.

При растущем производстве сокращение штата вероятно невозможно, но ведь в кризис волна сокращений прошла на многих предприятиях…

Да, людей можно сократить и снизить расходы на оплату труда, но придет время, когда эти профессионалы вновь будут нужны, но взять их будет уже негде. Потому сиюминутная экономия может привести к необратимым потерям в будущем. А наш хлеб – это плод труда десятков людей, работающих на нашем заводе. И я хочу поздравить этих людей с профессиональным праздником – днем работника пищевой промышленности, и сказать им спасибо за то, что каждый день на наших столах есть вкусный теплый хлеб.
Коммуникационное агентство "ВАРТО", ООО
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!