Секрет народного хлеба

5 листопада, 2010
Основной пищей на столе украинских семей спокон веков является хлеб. Нашей редакции, как покупателям, стало интересно, как же всё-таки производят хлеб. О качестве хлебобулочных изделий, технологии производства и перспективах завода рассказал директор предприятия «Хлебозавод № 10» Владимир Владимирович Титаренко.

Одним из крупнейших производителей хлебной продукции в нашем регионе является Хлебозавод № 10. Каждый день отсюда поступает в продажу порядка 60 тонн продукции. А жители Днепропетровска выразили свое отношение к продукции этого хлебозавода, называя этот хлеб народным. Журналист «Днепра вечернего» побывал на предприятии, чтобы своими глазами посмотреть как выпекается этот народный хлеб. Кстати, с продукцией «десятки» знакомы не только жители нашего города.

— Продукция торговой марки «Хлебозавод № 10» поставляется во все без исключения населённые пункты Днепропетровской области, а также предприятие осуществляет поставки в запорожский, харьковский, полтавский, донецкий регионы, — рассказал директор предприятия Владимир Владимирович Титаренко. – в каждом из перечисленных регионов существуют свои местные производители, но качество нашей продукции не оставляет равнодушными жителей соседних областей.


— От чего зависит качество хлеба?
Основной сырьевой составляющей для производства хлеба является мука, которая должна быть стабильно гарантированного качества. Для производства своих изделий мы используем муку ТМ«Днепромлын», она является лучшей в регионе. Качество входящего сырья находится под жёстким контролем постоянно действующей круглосуточной сертифицированной лаборатории. Всё сырьё подлежит тщательному исследованию. Сотрудники лаборатории берут на пробу муку из каждой машины, которая въезжает на территорию предприятия. Эти действия обязательны, независимо от того, что мы работаем с одним и тем же поставщиком, который является лидером в своей отрасли. Кстати, пока не будут получены результаты всех анализов, машина стоит ждёт, не разгружаясь. Только после полной уверенности в качестве доставленной муки, сырьё попадает на завод.

Чтобы получить качественный продукт, огромное значение при производстве хлеба имеет, конечно же, оборудование.

— Мы работаем на самом современном чешском оборудовании, — рассказал директор. — Хлебное оборудование требует постоянного контроля и модернизации, поэтому следит за работой оборудования высококвалифицированная инженерная служба, включающая специалистов, ежегодно проходящих обучение по ремонту и наладке оборудования с целью получения максимально вкусного и свежего хлеба.

На всех этапах производства хлеба инженеры-технологи контролируют его качество.

— В каждой смене идёт двойной контроль составляющих: жира и сахара, — рассказала главный технолог производства Алла Ивановна Ковальская. – Проверяют влажность и конченую кислотность заготовки(опары, теста), начальную и конечную температуру будущего хлеба. Качество проверяют также на выходе изделия из печи по всем показателям: длинне, ширине, глубине и технологии надрезов(если это батон), а также запах и вкус. Мы всегда заботимся о качестве не только на этапе производства, но и о качестве выходящей продукции, согласно нормам и требованиям.

— В настоящее время ассортиментный ряд выпускаемых изделий включает самую широкую линейку батонной группы — восемь видов батонов включая ржано-пшеничный — рассказывает Владимир Титаренко. –
Рецептура такого уникального хлеба не имеющий аналогов как «Мексиканский» разработана на основе вкусовых пожеланий покупателей, тем самым подтверждая наличие обратной связи между потребителем и производителем, о чем на сегодняшний день могут говорить далеко не все производители.
А вообще вся наша продукция – и хлеб и батоны – имеет одну общую черту: отсутствие каких-либо добавок.
Весь наш хлеб из натурального сырья.

— А как это проверить?
— Вот, если вы, например, покупаете хлеб, и он у вас лежит три дня, четыре или даже неделю, и при этом не черствеет, не высыхает, и не меняет вкусовых качеств. Ясно же что это не нормально. Такой продукт вряд ли можно назвать хлебом. Мы же понимаем, чтобы хлеб простоял трое суток надо нечто такое, чтобы его сохранило, попросту, законсервировало. То есть, это уже хлебопродукт, консервант. А настоящий истинный хлеб должен соответствовать государственным нормам, и срок реализации должен быть не более 24 часа, а упакованного – 48 часов.

— Какая у вас ценовая политика?
— На сегодняшний день Хлебозавод № 10 работает с высококачественным сырьём, при этом следит за тем, чтоб несмотря на дорогостоящие рецептуры оставаться в одной ценовой политике на рынке по отношению к другим производителям, которые за туже отпускную цену покупателю предпочли использовать более дешёвые рецептуры. Следует отметить, что сейчас городские власти активно помогают производителям в вопросе ценообразования и стоимости основного сырья(мука).
— А какой хлеб любят днепропетровчане?
— Горожане больше всего — батон. А вот в сельской местности люди предпочитают традиционные буханки черного и белого хлеба.

— Собираетесь ли расширять производство?
-Хлебозавод № 10 находится в постоянном движении вперёд и стремится расширить количество номенклатуры выпускаемых изделий и максимально донести до потребителя свежесть и всеми любимый вкус. Одним из последних достижений является изменения нанесения перфорации (пропускная способность воздуха) на упаковке, с целью сохранения свежести и стойкости вкусовых и питательных свойств на протяжении срока реализации.


Кстати говоря, по мнению председателя ЦК всеукраинского профсоюза работников пищевой, перерабатывающей промышленности и смежных отраслей Анатолия Тельниха, днепропетровский Хлебозавод № 10 является образцом социального партнерства между администрацией и трудовым коллективом. Здесь не бывает зарплаты «в конвертах» и задолженности по заработной плате, созданы достойные условия для труда и отдыха.

Редакция благодарит за тёплый приём и охотно предоставленную информаци
Коммуникационное агентство "ВАРТО", ООО
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!