В 2011 году ведущие лизинговые компании возобновят выход на рынок корпоративных облигаций Украины

13 грудня, 2010
На мероприятии, проходившем 2-3 декабря во Львове, присутствовали представители ряда компаний, которые уже являются эмитентами облигаций или планируют осуществлять размещения в 2011 г. В то же время практически не были замечены представители компаний, которые уже привлекали или планируют привлекать финансирование с помощью выпуска акций, в том числе на украинских площадках.
По мнению ведущих экспертов рынка облигаций, прогнозируемые ставки для качественных эмитентов в следующем году составят порядка 15-16 % (на 2-4 % выше ставок по ОВГЗ). Дмитрий Богодухов, генеральный директор компании «Лизинг ИТ» и президент союза «Сертифицированные специалисты лизинга», отметил, что озвученные ставки уже являются привлекательным уровнем для корпоративных заемщиков, в том числе – компаний лизингового сектора.
«Уже в январе 2011 г. «Лизинг ИТ» планирует начать регистрацию второй серии облигаций компании на 50 млн грн., поскольку темпы размещения первой серии в размере 15 млн грн. сейчас значительно ускорились. В то же время объемы бизнеса растут еще более высокими темпами. Мы уверены, что к существующей базе покупателей наших облигаций – частных лиц, инвестиционных компаний, компаний по управлению активами ИСИ – в 2011 г. добавятся коммерческие банки, которые сейчас вновь начинают открывать лимиты на корпоративные облигации, а также предприятия, которые имеют временно свободные средства, но не хотят размещать их в банках по значительно снизившимся в последнее время процентным ставкам», – заявил г-н Богодухов в ходе общения участников конференции.
Эксперт также отметил, что, в отличие от банков, ни по одному из представленных на рынке выпусков облигаций компаний лизингового сектора («Оптима-лизинг», «Евро Лизинг», «Лизинг ИТ-СПВ», «Райффайзен Лизинг Аваль», «Капитал Лизинг», «Гарант-Лизинг» и ряда других) не было зафиксировано ни одного дефолта. Сделки лизинговых компаний по определению всегда обеспечены – оборудованием, автомобилями или другими основными средствами. Этим они отличаются от банковских кредитов, которые зачастую выдавались под залог остатка товаров на складе или в обороте, реальное наличие которых очень сложно оценить и проконтролировать. Ряд банков не спасло даже обеспечение кредитов недвижимостью, поскольку падение цен на нее оказалось намного бóльшим, чем на лизинговые активы.
«Все это подтверждает тезис об устойчивости сектора к кризисным явлениям. Кроме того, это дает возможность ведущим лизинговым компаниям рассчитывать на привлечение капитала путем рыночного размещения облигаций наряду с банками и другими качественными корпоративными эмитентами», – резюмирует Дмитрий Богодухов.
В процессе обсуждения участники мероприятия также сошлись во мнении, что лизинговый сектор сегодня восстанавливается опережающими темпами, и его потребность в ресурсах будет лишь возрастать. При этом облигации могут выступить одним из основных инструментов их привлечения, и ряд лизинговых компаний уже заявили о планируемых размещениях в следующем году.

Справка о компании
ЗАО «Лизинг ИТ» – финансовая компания, специализирующаяся в сфере информационных технологий. Компания является оператором технологии финансирования LeaseIT – инновационной финансовой технологии, которая появилась в Украине в июне 2005 года и предоставила предприятиям возможность получать необходимую компьютерную технику, выплачивая ее стоимость уже в процессе эксплуатации. Компания также является оператором целевой программы «Компьютер в каждый дом» для украинских домохозяйств. Оформление сделки по получению оборудования и его оплате на условиях финансового лизинга осуществляется непосредственно продавцом ІТ-оборудования – участником системы LeaseIT.
За более чем 5-летний срок работы финансированием на покупку компьютерной техники воспользовались около двухсот представителей малого и среднего бизнеса и тысячи домохозяйств, а объемы проданного поставщиками по программам LeaseIT оборудования превысили 20 млн грн. Сегодня технология LeaseIT используется десятками поставщиков IТ во всех регионах Украины, а также ведущими интернет-ритейлерами. Среди партнеров компании – торговые сети DiaWest, КПИ-Сервис, интернет-магазины sokol.ua, bt.kiev.ua, mobiliti.ua, amber.ua, android.com.ua, dune.ua, nabook.ua, mobidrive.com.ua, navitech.com.ua.

Контактное лицо:
Заряна Лисица,
руководитель проектов компании FinPR.
Тел.: +38 (44) 390-73-18/19,
[email protected]

/>
Лизинг ИТ, ЗАО
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!