Какие угрозы и возможности несет Новый налоговый кодекс?

7 березня, 2011
Близится 1 апреля – та дата, с которой начнется новый этап деятельности всех предприятий Украины. Налоговый кодекс – самое обсуждаемое событие в нормативно-регулирующей деятельности страны, которое, тем не менее, оставляет много вопросов.

Очевидным уже с первых чтений есть то, что данный налоговый кодекс негативно повлияет на общеэкономическую ситуацию в стране. Ожидается увеличение безработицы вследствие того, что некоторые предприятия будут просто закрываться, не имея возможным продолжать свою экономическую деятельность с прибылью.

Данный налоговый кодекс ориентирует предприятия находящиеся на общем налогообложении, не работать с компаниями и СПД, находящимися на едином налоге, поскольку такое сотрудничество не позволит отобразить данные затраты в расходах компании.

Следующей ключевой вехой нового налогового кодекса есть получение практически неограниченных полномочий контролирующими службами и предоставления большего количества оснований для проведения внеплановых проверок. Также, например, добавился еще один вид проверок – фактическая проверка, которая может проводиться, без предупреждения налогоплательщика по месту фактического проведения ним деятельности, расположения хозяйственных и других объектов права собственности такого плательщика.

Мы видим в данной ситуации только один позитивный момент для рынка труда – увеличение штатов бухгалтеров. В связи с увеличением отчетности и ужесточением требований к ней предприятия вынуждены будут увеличивать штаты бухгалтеров.

Этот законодательный акт создает вокруг себя множество обсуждений, тем не менее, оставляя проблемные вопросы открытыми.


Комментарии специалистов компании «УФО»

Справка: Компания UFO работает на рынке бытовой и промышленной теплотехники Украины уже более семи лет и занимает лидирующие позиции, уделяя значительную долю внимания своей социально-активной позиции.
УФО, ТОВ
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!