Инвестиционная привлекательность регионов как критерий состоятельности власти

8 квітня, 2011
Президент Украины Виктор Янукович поручил правительству внести показатель по привлечению инвестиций в определение рейтинга регионов страны.

Во время публичной презентации инвестиционной реформы в среду в Киеве глава государства поручил главе Госагентства по инвестициям и управлению национальными проектами Васылю Каськиву провести тестирование в министерствах и органах местной власти на предмет работы по привлечению инвестиций.
Президент также поручил премьеру Николаю Азарову отработать имиджевую программу, которая бы на профессиональном уровне демонстрировала инвестиционную привлекательность Украины в мире.

«Что касается Кабинета министров, Николай Янович… всем известно, что мы не умеем подавать то, что у нас есть. Запишите себе, пожалуйста, — отработать имиджевую программу по лучшим образцам мировых стандартов. Поработайте с инвестиционными компаниями мирового уровня, рекламными агентствами и сделайте профессиональную рекламу, покажите Украину, потому что когда мы ездим за границу… мы видим, как нас слушают наши партнеры удивленно, как будто мы приехали из какой-то Тмутаракани, и в центре Европы нет такой страны», — подчеркнул Президент.

В ответ на реплику Азарова о том, что такая программа есть, Янукович резко заявил, что он не видел такой программы. «Я ее не видел (имиджевую программу Украины), поэтому не рассказывайте мне сказки, можете рассказывать кому угодно», — сказал он.

Глава государства также поручил разработать аналогичные программы для каждого региона.
Как сообщалось, ранее компания CFC Consulting по заказу украинского МИД разработала логотип Украины — надпись Ukraine moving in the fast lane и выполненные в стиле аниме персонажи-символы — Гарнюню и Спрытко. Этот шаг обошелся украинским налогоплательщикам в 100 тыс. у.е., достаточно крупная сумма даже по меркам коммерческих учреждений не говоря уже о государственных.

Отсутствие достаточного опыта в вопросах брендинга территорий у отечественных чиновников и их, как теперь принято говорить — «советников», привлекает зарубежных экспертов, готовых правильно скоординировать имиджевую политику, оградив тем самым от скоропалительных решений и насмешек соседей по экономическому пространству.

Так весной этого (2011) года российская компания Stas Marketing Partners и ее руководитель, Андрей Стась, официальный консультант по брендингу Ульяновской и Омской областей, совместно с Магдаленой Флорек, автором первой книги по маркетингу территорий в Польше, проведут в Киеве семинар–практикум на теме Продвижение брендов регионов и городов: новые горизонты управления территориями.
Inland Media, ООО
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!