Уполномоченные рейтинговые агентства выступают за улучшение инвестиционного климата в Украине

7 червня, 2011
Со своей стороны рейтинговые агентства предлагают усовершенствовать следующие документы:
— Правила определения уполномоченным рейтинговым агентством рейтинговой оценки по Национальной рейтинговой шкале;
— Положение о конкурсе по определению уполномоченных рейтинговых агентств;
— Положение о предоставлении уполномоченными рейтинговыми агентствами информации в ГКЦБФР.
Также Рейтинговые агентства «Экcперт-Рейтинг», «Рюрик» и «IBI-Рейтинг» предлагают к рассмотрению проект нормативного документа: «Порядок лишения рейтинговых агентств статуса уполномоченного, приостановления действия и аннулирования Свидетельства о включении в Государственный реестр уполномоченных рейтинговых агентств». Необходимость вынесения данного документа на рассмотрение обусловлена как глобальной тенденцией по пересмотру подходов к работе уполномоченных (признанных) рейтинговых агентств, так и скандальной ситуацией в Украине, когда многочисленные нарушения норм деятельности рейтинговых агентств привели к лишению статуса уполномоченного РА ООО «Кредит-Рейтинг.
Также рейтинговые агентства выражают свою обеспокоенность попытками отдельных представителей рейтингового бизнеса «протолкнуть» через Верховную Раду абсолютно нерыночный законопроект 2010 года № 7472 народного депутата Алексея Плотникова «О кредитных рейтингах и деятельности рейтинговых агентств», который искажает саму идею рейтингового бизнеса и наносит значительный ущерб инвестиционному климату в Украине.
Идеи несопоставимые со здравым смыслом заложены и в законопроект 2009 года № 5288 народного депутата Игоря Лысова «О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно кредитных рейтингов)». В случае его принятия система рейтинговых ориентиров в Украине будет полностью парализована, а инвесторы на рынке ценных бумаг и потребители на рынке финансовых услуг будут дезориентированы, что также приведет к ухудшению раскрытия информации профессиональными участниками рынка финансовых услуг и как следствие этого ухудшит инвестиционный климат в Украине.
Рейтинговые агентства «Экcперт-Рейтинг», «Рюрик» и «IBI-Рейтинг» выступают с инициативой общественных слушаний всех изменений, касающихся деятельности рейтинговых агентств в Украине. Регулятор обязательно должен учитывать американский и европейский опыт регулирования деятельности признанных рейтинговых агентств, при этом делать поправку на национальные интересы – демонополизацию рынка рейтинговых услуг и его планомерное развитие, не ради доходов участников, а ради улучшения инвестиционного климата в Украине.
С конкретными предложениями РА «Экcперт-Рейтинг», РА «Рюрик» и РА «IBI-Рейтинг» можно ознакомиться на Web-сайтах агентств в Интернет.
РА «Рюрик»
РА «IBI-Рейтинг»
РА «Экcперт-Рейтинг»
Эксперт-Рейтинг, ООО
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!