К 2060 году население Украины может сократиться вдвое

22 червня, 2011
Неинфекционные заболевания являются причиной 70% смертей в Украине. Проблемы их распространенности, причины и последствия обсуждались на круглом столе по инициативе холдинга STADA CIS.

Неинфекционные заболевания – это незаразные болезни, возникновение которых не связано с инфекционным агентом. Часто предрасположенность к ним заложена в генах, другие возникают под действием экологически вредных веществ и вследствие нездорового образа жизни. Согласно статистике ВОЗ, ежегодно хронические неинфекционные заболевания уносят 35 млн жизней, таким образом, являясь причиной 60 % всех смертей в мире (рис. 1). Важно то, что примерно в 40 % случаев фатальный исход можно предупредить.


Сердечно-сосудистые заболевания являются одной из самых больших проблем здравоохранения. По данным ВОЗ, к 2025 году прогнозируется заболеваемость на уровне 1.5 миллиарда человек в мире (т.е. каждый пятый). В Украине острая ситуация обусловлена также и тем, что очень мало наших соотечественников должным образом следят за состоянием своего здоровья. Это напрямую связано с отсутствием правильного отношения государства к этому вопросу, а также с влиянием пропаганды алкоголя и курения.

Иван Глушков, заместитель генерального директора по корпоративному развитию холдинга STADA CIS рассказывает: «По официальным данным, в 2010 году от сердечно-сосудистых заболеваний в Украине умерло около 465 тыс. человек. Если ситуация не изменится к лучшему, то через 50 лет население Украины сократится вдвое, на 23 млн. человек».

Ирина Давыдова, кандидат медицинских наук, доцент кафедры кардиологии и функциональной диагностики Национальной медицинской академии последипломного образования имени П.Л.Шупика заявила: «Всего 9 факторов определяют 90% риска возникновения острого инфаркта миокарда (повышенный холестерин, курение, алкоголь, стресс, диабет, повышенное давление, малоподвижный образ жизни, ожирение, малое потребление фруктов и овощей). Если же исключить только первых два, то риск снизится на 66%, а это существенный показатель. Рецепт здорового образа жизни прост: увеличить физическую активность (хотя бы 45 мин ежедневной ходьбы), ограничить потребление алкоголя, натрия, жиров и холестерина, отказаться от курения, увеличить потребление калия, кальция и магния».

В Украине уже стартовала программа профилактики и лечения артериальной гипертензии, рассчитанная до 2020 г.
Цели программы:
• снижение заболеваемости населения артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца, сосудистыми поражениями мозга;
• снижение смертности от осложнений артериальной гипертензии;
• повышение продолжительности и качества жизни больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

«Задачей лечения сердечно-сосудистых заболеваний является не только достижение нормального артериального давления и предотвращение осложнений, но и максимальное продление, и улучшение качества жизни пациентов. Этого можно добиться, используя максимально качественные генерики с доказанной эффективностью», — говорит Станислав Дьяченко, Глава представительства группы компаний STADA в Украине.

На круглом столе было также озвучено несколько рекомендаций, которые необходимо принять во внимание для улучшения ситуации.

На уровне государства:
• Внедрение страховой медицины (построение эффективной модели, которая сделает возможным качественное лечение хронических заболеваний)
• Повышение акцизов на спиртное и табак (увеличение бюджета на здравоохранение)
• Дальнейшее использование мер государственного регулирования и контроля распространения основных факторов риска (улучшение здоровья населения)
На уровне общества:
• Образовательные программы по формированию правильного представления об угрозах здоровью
• Повышение роли врачей как первичного звена в профилактике неинфекционных заболеваний (своевременное диагностирование и профилактика)

На уровне индивида:
• Формирование чувства персональной ответственности за собственное здоровье
• Осознание значимости здорового образа жизни для себя и близких
STADA CIS
STADA CIS – фармацевтический холдинг в составе международного концерна STADA, образован в результате объединения и реструктуризации бизнесов компаний НИЖФАРМ и МАКИЗ-ФАРМА.
Холдинг включает компании трех направлений:
– STADA PharmDevelopment – разработка лекарственных средств
– STADA Marketing (Россия), STADA Ukraine, STADA Central Asia (Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан) — маркетинг и продажи
– НИЖФАРМ (Нижний Новгород), ХЕМОФАРМ (Калужская обл.), МАКИЗ-ФАРМА (Москва), СКОПИНФАРМ (Рязанская обл.) – производство лекарственных средств
Все производственные площадки холдинга соответствуют стандартам GMP.
На сегодняшний день, продуктовый портфель STADA CIS включает более 100 наименований лекарственных препаратов различных АТС-классов и форм выпуска.
Холдинг STADA CIS поставляет продукцию в 17 стран мира.
STADA CIS занимает второе место в рейтинге наиболее влиятельных российских фармацевтических производственных компаний ЦМИ Фармэксперт
Starget, Агентство
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!