Деятельность Нацсовета должна соответствовать общим для Украины принципам контроля

1 липня, 2011
Телекомпалата поддерживает проект Закона Украины №8667 от 15.06.2011 года «О внесении изменений в некоторые Законы Украины относительно осуществлении наблюдательных полномочий Национальным советом Украины по вопросам телевидения и радиовещания», прямо обязывающий Нацсовет осуществлять функции контроля лицензиатов в соответствии с Законом Украины «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» (далее – «Закон о контроле…»).

Законом Украины №2399 от 01.07.2010 года в «Закон о контроле…» были внесены изменения, исключившие из понятия «государственный орган контроля» словосочетание «другие органы». Так, с момента вступления изменений в силу 27.10.2010 года, у всех органов государственного контроля, кроме прямо упомянутых в Законе органов исполнительной власти и местного самоуправления, появилась возможность полагать, что указанные изменения вывели их деятельность из сферы действия «Закона о контроле…».

Изменения в «Закон о контроле…» сразу же повлекли за собой и практические последствия. «Телекомпалата Украины принимает участие в разработке новой редакции «Инструкции о проверках телерадиоорганизаций и провайдеров программной услуги». Мы подавали в Нацсовет свои замечания, часть из которых была учтена. Однако, именно формальные изменения в «Закон о контроле» стали причиной того, что некоторые существенные замечания Телекомпалаты к Инструкции учтены не были», – считает заместитель директора Телекоммуникационной палаты Украины Ирина Козлова.

В то же время, Телекомпалата уверена, что несмотря на изменения от 01.07.2011 года, сфера действия «Закона о контроле…» не изменилась. Позицию Телекомпалаты подтвердил в своем разъяснении и специальный уполномоченный орган по вопросам регуляторной политики. Следовательно, проект «Инструкции о проверках», разрабатываемый Нацсоветом, все же должен соответствовать, как общим принципам государственного контроля, так и конкретным требованиям закона.

«Внесение в Верховный Совет законопроекта №8667 очень своевременно. Введение в Закон нормы, не допускающей двояких ее трактовок, сделает прозрачной и последовательной нашу совместную с Нацсоветом работу над «Инструкцией». Когда все участники процесса подготовки регуляторного акта четко понимают свои права и обязанности, работа над документом становится конструктивной и взаимовыгодной», – отмечает Ирина Козлова.

В связи с этим Телекомпалата в своем письме просит профильный Комитет Верховного Совета Украины по вопросам свободы слова и информации поддержать законопроект №8667 «О внесении изменений в некоторые Законы Украины относительно осуществления наблюдательных полномочий Национальным советом Украины по вопросам телевидения и радиовещания», как полностью соответствующий принципам государственного контроля.

Справки о компаниях:

Телекоммуникационная палата Украины (ТПУ) создана в 2007 г. и является объединением участников телекомрынка, призванным содействовать развитию в Украине сферы платного телевидения и других телекоммуникационных услуг, а также представлять и защищать интересы членов Палаты. Сегодня в ТПУ входят компании и организации из 20 украинских городов, чьими услугами пользуются более половины абонентов платного телевидения и более трети абонентов скоростного Интернета.

FinPR – первая в Украине специализированная компания в сфере финансового PR и коммуникационного консалтинга. Компания предоставляет комплексные услуги по информационному сопровождению клиента с целью наладить его деловую репутацию, тем самым повышая инвестиционную привлекательность.

Антонина Ермейчук,
руководитель проектов
компании FinPR
Тел.: +380 (44) 390-73-18/19,
e-mail: [email protected]
Телекоммуникационная Палата Украины, Ассоциация
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!