Господдержка должна предоставляться только отраслям, экспортирующим продукцию с высокой добавленной стоимостью, - эксперты

19 грудня, 2017

По мнению экспертов-участников конференции «Новая индустриализация: вызовы, возможности и перспективы для Украины», состоявшейся 15 декабря 2017 г. в Торгово-промышленной палате Украины, государству необходимо сконцентрироваться только на программах поддержки и развития промышленных отраслей, производящих товары с высокой добавленной стоимостью, конкурентоспособные на мировых рынках.

По данным исследований экспертов Центра поддержки экспорта при Украинском союзе промышленников и предпринимателей (УСПП), по результатам 9 месяцев 2017 года, экспорт сырьевых товаров составил 61% (19 млрд. долл.), и только 39% (12,2 млрд. долл.)- продукция с определенной добавленной стоимостью. При этом, согласно исследованиям специалистов Центра, на этом фоне происходит постепенное падение объемов поставок из Украины промышленных товаров.

По данным Центра, за последние 5 лет (2012-2016 гг.) экспорт продукции машиностроения снизился почти вдвое (с 7,02 до 3,6 млрд. долл.), экспорт транспортного машиностроения сократился в 10 раз (с 5,9 млрд. до 0,55 млрд. долл.), а экспорт товаров легкой промышленности — одежды снизился на 43% (с 2 млрд. долл. до 1,4 млрд. долл.)

Как отметил директор ГП «Укрпромвнешэкспертиза» Владимир Власюк, если в 2008 году доля промышленного сектора в ВВП Украины составляла 17,5%, то в 2016 году — только 12,5%. На конференции были озвучены основные причины, приводящие к торможению и снижению объемов экспорта. По мнению вице-президента УСПП, координатора Центра поддержки экспорта при УСПП Дениса Красникова, среди основных негативных факторов — слишком дорогие кредитные ресурсы, нестабильность законодательства, стабильно жесткие валютные ограничения, высокая цена маркетинговых мероприятий за рубежом, отток квалифицированных кадров и рабочей силы, негативный имидж Украины за рубежом и др.

По мнению экспертов Центра, государству необходимо определиться с перечнем товаров, являющихся конкурентоспособными на мировых рынках, и, сформировав его, создавать условия для развития их производства и экспорта. Согласно Национальной экспортной стратегии Украины, объектами государственной поддержки должны быть товары пищевой промышленности, информационные и коммуникационные технологии, техническое обслуживание и ремонт воздушных судов, производство запасных частей и комплектующих изделий для аэрокосмической и авиационной промышленности, машиностроения (в т.ч. транспортного), креативные услуги, туризм и тому подобное.

По словам Дениса Красникова, необходимо не просто поддерживать экспорт в таких отраслях, но делать это в большем объеме, чем это делают страны, конкурирующие с нами в этих сегментах. После анализа проблем производителей конкретных конкурентоспособных товаров, следует задействовать весь инструментарий для их решения – налоговое стимулирование, удешевление кредитования, дерегуляцию, поддержку в привлечении инвестиций, финансовую поддержку участия в выставках за рубежом и другие меры.

Кроме того, эксперт отметил что государство, кроме финансовой поддержки, также должно осуществлять шаги по дерегуляции экспортных процессов. В частности, как отметил Красников, должны быть отменены нормы по индивидуальному лицензированию инвестиций в открытие зарубежных представительств украинских компаний для продвижения товаров с высокой добавленной стоимостью. Это позволит проводить более активную маркетинговую политику таких позиций.

Эксперт отметил необходимость смягчения требований законодательства к срокам возврата валютной выручки и их стабильности во времени. По его мнению, особенно это касается экспорта оборудования и механизмов.

Шевченко Сергей Викторович
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!