Сокращение экспорта свинины связано с отсутствием действенных мер государства на фоне АЧС, - эксперт

1 липня, 2019

По данным Государственной фискальной службы, экспорт свинины в январе-мае 2019 года сократился на 16,7% – до 767 тонн, в денежном выражении – на 17,9%, до 1,75 млн. долл. Ранее, по итогам 2018 г. экспорт свинины сократился в 2,8 раза – до 1,76 тыс. тонн.

По словам Сергея Касьянова, иностранные покупатели не стремятся экспортировать из страны, в которой отмечается сложная ситуация с вирусом АЧС и вырезана значительная часть свиного поголовья.

«Журналисты часто спрашивают меня, почему мы не экспортируем свинину, при том, что одними из первых предприняли эффективный комплекс санитарных мероприятий и имеем высокое качество продукта, — говорит Сергей Касьянов, — Пока в условиях текущей ситуации с АЧС сложно говорить о каком-либо экспорте, поскольку зарубежные контрагенты не спешат заключать с нами контракты. Их опасения вполне объяснимы. В стране фактически нет ветеринарного контроля. Достаточно сказать, что мы осуществляли контрольные закупки свиного мяса в украинских торговых сетях и, проведя анализ в независимых лабораториях, обнаруживали в нем остатки вируса АЧС. Самое ужасное, что такое мясо едят украинцы. Еще одна проблема заключается в том, что в стране отсутствует система компенсаций владельцам уничтоженного зараженного поголовья. Стремясь избежать убытков, люди любыми способами стремятся продать зараженное мясо потребителям, что, приводит к потреблению украинцами зараженного вирусом мяса. Фактически речь идет о здоровье огромного количества людей и это проблема национальной безопасности».

Сергей Касьянов отметил, что уничтожение зараженного поголовья серьезно сократило объем предложения свинины украинских производителей. Недостаток предложения восполняется импортом свинины, который за 5 месяцев нынешнего года вырос в 2 раза – до 10,3 тыс. тонн, а в денежном выражении составил 19,1 млн. долл., что в 2 раза больше, чем за пять месяцев 2018 года.

«Мы надеемся, что новый Президент и сформированное новым составом Верховной Рады правительство поставят интересы животноводства приоритетом. В случае принятия действенных мер по предотвращению негативных последствий АЧС, возможно постепенное увеличение экспорта свинины. К примеру, мы видим возможность возобновления экспортных поставок свинины на грузинский рынок, на котором существует высокий платежеспособный спрос, как на живых свиней, так и на свинину», — резюмировал Сергей Касьянов.

Пресс-служба KSG BANK
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!