АВТОР получил экспертное заключение на линейку продуктов криптографической защиты информации

7 липня, 2011
Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины по результатам государственной экспертизы в области криптографической защиты информации выдала компании «АВТОР» экспертное заключение на обновленную линейку продуктов.

Обновленная линейка продуктов включает:

Микропроцессорные карточки «CryptoCard-337», ТУ У 30.0-32248356-016:2010 – экспертное заключение № 05/1-1633 от 28.04.2010.
Электронные ключи «SecureToken-337», ТУ У 30.0-32248356-017:2010 – экспертное заключение №05/1-1634 от 28.04.2010.

Эти продукты являются развитием продуктовой линейки носителей ключевой информации предыдущего поколения. Они базируются на карточной операционной системе «УкрКОС® v.3.0» и предназначены для использования в системах криптографической защиты информации в качестве носителя ключевой информации, устройства контроля доступа или хранения данных, средства электронной цифровой подписи (ЭЦП).

Указанные изделия традиционно поддерживают криптографические алгоритмы, рекомендованные к использованию в Украине: ДСТУ ГОСТ 28147-2009 для шифрования данных, ДСТУ 4145-2002 для формирования и проверки ЭЦП, ГОСТ 34.311-95 для вычисления хеш-функций.

Отличительные особенности носителей ключевой информации нового поколения:

— реализованы международные криптографические стандарты RSA, DES, 3-DES, AES, SHA-1;
— увеличен объем памяти EEPROM для записи пользовательских приложений до 37 Кбайт;
— увеличена длина ключа для алгоритма ДСТУ 4145-2002 до 509 бит;
— повышено быстродействие.

Функциональность карточной операционной системы «УкрКОС v.3.0», на которой реализованы изделия предоставляет разработчикам прикладных решений и систем широкий спектр возможностей для создания собственных карточных приложений и позволяет:

— реконструировать структуру файловой системы после инициализации внутреннего программного обеспечения;
— устанавливать исполняемые приложения во время использования изделия;
— создавать собственные приложения на языках программирования высокого уровня.

Все вышеперечисленные нововведения позволяют носителям «CryptoCard-337» и «SecureToken-337» достойно конкурировать с иностранными аналогами при поддержке стандартных процедур аутентификации и авторизации используемых в операционных системах и доменах, работе с Cisco VPN / Open VPN, выполнении шифрования файлов в BitLocker, постановке ЭЦП в приложениях Microsoft Office, PGP, Adobe Acrobat и многое другое.

В государственном секторе и банковской системе Украины, в том числе и в Национальной системе массовых электронных платежей, используется более 4 миллионов смарт-карт «УкрКОС», ежедневно демонстрируя высокие показатели эффективности и надежности в применении.

На сегодняшний день Украина вышла на новый виток развития технологий в сфере информационной безопасности: на государственном уровне реализовано правовое поле для построения в Украине инфраструктур открытых ключей (PKI-инфраструктур), базовым элементом которых являются носители ключевой информации.

В Евросоюзе действует нормативный документ CWA 14169 (Рабочее соглашение Еврокомитета по стандартизации (CEN/ISSS) о защищенных устройствах формирования электронной подписи EAL4+), регламентирующий применение средств электронной цифровой подписи с использованием усиленных сертификатов. Носители ключевой информации компании «АВТОР» соответствуют требованиям уровня безопасности EAL5+, изложенным в документе «Common Criteria Evaluation Assurance» («Общие критерии уровней оценки гарантии»), что в будущем открывает возможность интегрировать смарт-карты «УкрКОС» в информационное пространство Евросоюза. Это решение является единственным в Украине, позволяющим обслуживать усиленные сертификаты в соответствии с европейским нормами и Украинскими стандартами.

Компания «АВТОР» объединяет высококвалифицированных специалистов в области информационной безопасности, которые в течение 20 лет занимаются разработкой и внедрением аппаратно-программных средств криптографической защиты информации. Компания создает и внедряет надежные комплексные решения на основе смарт-карт технологий «УкрКОС®», предъявляя жесткие требования к системе защиты корпоративной информационной системы современной компании, основными из которых являются комплексность, интегрируемость, адекватность финансовым затратам, легитимность, управляемость, масштабируемость и отказоустойчивость. «АВТОР» является лицензиатом Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины и имеет положительные экспертные заключения на все выпускаемые средства криптографической защиты информации. В 2011 году компания «АВТОР» вошла под корпоративное управление компании Инком.
Karpysha
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!