Представители Таможенной службы, бизнеса и общественности обсудили проблемы вопросы таможенного оформления

4 серпня, 2011
Темой рабочего совещания, прошедшего в конце июля в Государственной таможенной службы Украины, было обсуждение проблемных вопросов определения таможенной стоимости товаров и предоставления дополнительных документов для подтверждения таможенной стоимости.
Открыл совещание и поприветствовал гостей директор Департамента организации таможенного контроля и оформления Семко Сергей Николаевич.
Президент Ассоциации «Совет представителей полимерной отрасли Украины» Антонов Андрей Леонидович кратко рассказал о деятельности и составе Ассоциации «СППОУ». Также президент Ассоциации «СППОУ» обратил внимание участников совещания на то, что в Украине существует только один завод, который производит полимерное сырьё, в связи с чем, большая часть полимерных гранул поступает из-за границы (Европа, Россия, Азия). Как следствие, большой сегмент этого рынка существует благодаря импортёрам, которые в свою очередь сталкиваются с проблемами таможенного оформления, одной из которых является определение таможенной стоимости.
Юрист Ассоциации «СППОУ» Павел Захаров выступил по поводу перечня дополнительных документов, которые импортеры вынуждены подавать при таможенном оформлении товаров. По его мнению, перечень дополнительных документов, который закреплен в действующем Таможенном кодекса и в проекте Таможенного кодекса, практически невозможно предоставить, особенно тем импортерам, которые имеют «прямые» договоры с производителями товаров. Например, при таможенном оформлении полимерных гранул часто требовался авторской и лицензионный договор, который по сути просто невозможно предоставить для полимерных гранул.
Представители Государственной таможенной службы подчеркнули, что при разработке проекта Таможенного кодекса Украины, в комитет Верховной Рады были переданы все предложения, в том числе и относительно перечня документов, которые необходимо подавать при таможенном оформлении. Работники таможенной службы предложили представителям бизнеса и общественности обратиться к субъектам законодательной инициативы для внесения соответствующих поправок в проект Таможенного кодекса Украины через Общественный Совет при Государственной таможенной службе.
Также юристом Ассоциации «СППОУ» был поставлен вопрос о необходимости обнародовать ценовую базу (Единую автоматизированную информационную систему Государственной таможенной службы) в том объёме, при котором импортер бы имел возможность оценить стоимость своих товаров для таможенного оформления. Муратов Игорь Михайлович, заместитель директора департамента организации таможенного контроля и оформления Государственной таможенной службы Украины, отметил, что раскрытие такой информации невозможно, так как это будет нарушением международных норм, в частности, требования ВТО и Киотского протокола.
Представителями Ассоциации «Совет представителей полимерной отрасли» было предложено, не дожидаясь принятия проекта Таможенного кодекса Украины, уже сегодня реализовывать ч. 24 ст. 424 проекта Таможенного кодекса № 8130-д. Указанная норма предусматривает обмен информацией между Государственной таможенной службой Украины и Ассоциацией, союзами и другими объединениями импортеров и производителей, имеющимися у них сведениями об уровне цен на определённую продукцию, для того, чтобы другие импортеры имели возможность указывать объективную таможенную стоимость своих товаров. Обмен такой информацией в дальнейшем, позволит применять метод определения таможенной стоимости по цене, указанной в договоре, тем предприятиям, которые являются членами вышеупомянутых организаций.
В итоге участники заседания решили предложить Ассоциации «Совет представителей полимерной отрасли Украины» передать все предложения относительно определения таможенной стоимости, в том числе и по опубликованию ценовой базы, в Общественной Совет при Государственной таможенной службе Украины для последующей их передачи субъектам законодательной инициативы.
В то же время, представители ГТСУ поддержали инициативу об обмене информацией между Ассоциацией «Совет представителей полимерной отрасли Украины» и управлением контроля таможенной стоимости относительно уровня цен на полимерные гранулы и другое сырье, необходимое для изготовления полимерной продукции.
Совет представителей полимерной отрасли Украины, Ассоциация
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!