Осенью 2011 года 70% долгов станут «бесперспективными», – эксперты «ЭОС Украина»

31 серпня, 2011
Подобную категорию «бесперспективных» долгов никто специально не выделяет. По сути же, к ним относится задолженность с просрочкой более 3-х лет, которая приносит 0% cборов. «Портфели такой задолженности формируются из долгов, по которым не осуществлялась оплата, либо с которыми длительное время никто не работал», – комментирует директор компании «ЭОС Украина» Алексей Тесленко.

Долги с длительной просрочкой возникают в основном по беззалоговым кредитам. Всегда есть определенный процент должников, которые не платят не потому, что не хотят, а потому, что у них попросту нет ни денег, ни каких-либо источников финансирования. Из-за того, что суммы долгов по беззалоговым кредитам небольшие, банки откладывают начало судебного производства. Т.е. с должником уже никто не работает, но в суд дело пока не направляют. «Наступает период между активной работой на досудебной стадии и подачей иска. В это время у неплательщика складывается ложное впечатление, что о его долге забыли. В дальнейшем все методы софт-коллекшна на него уже не действуют», – отмечает Алексей Тесленко. Если на ранней стадии взыскания донесение информации о возможных последствиях неуплаты и создание атмосферы срочности еще могут повлиять на должника, то после перерыва в работе должник уже вырабатывает иммунитет к подобным методам и попросту их игнорирует.

По мнению Алексея Тесленко, есть два пути, которые могут заставить «бесперспективного» должника оплачивать долг: начать судебное производство или же найти обоюдный компромисс с неплательщиком. «Поиск компромиссного решения на таком длительном сроке просрочки – это особая технология взыскания, которая используется коллекторами в развитых странах. Она требует особых знаний и опыта планирования», – считает г-н Тесленко. В компании ЭОС в Германии, например, при покупке портфелей долгов холдинг оценивает план поступлений на 10 лет вперед. В Украине более, чем на 3 года никто пока не планирует. По мнению директора компании «ЭОС Украина», если кредитор правильно просчитал возможные поступления и готов идти на уступки, от портфеля, который ранее не приносил никакого дохода, можно добиться до 10% – 15% возврата.
Ра
но или поздно наступает время, когда банки «забывают» о задолженности, если она не была до этого продана коллекторам. «Этот момент наступает, когда, по мнению кредиторов, все возможности взыскания уже исчерпаны. В компании ЭОС уверены, что сбор такой «бесперспективной» задолженности не только вероятен, но и, при правильно организованной работе с должниками, может со временем повысится», – подытожил Алексей Тесленко.


Справки:

EOS Group – международный холдинг, предоставляющий услуги по возврату задолженности физических лиц. Представительства группы компаний EOS находятся в 22 странах мира: 40 дочерних и аффилированных компаний в Германии, Бельгии, Болгарии, Китае, Греции, Великобритании, Голландии, Македонии, Австрии, Польше, Румынии, России, Украине, Швейцарии, Сербии, Словакии, Словении, Испании, Чешской Республике, Венгрии и США. Компания предлагает услуги предприятиям различных видов деятельности – от «голубых фишек» до компаний малого и среднего бизнеса. Имеет более 20 000 клиентов по всему миру. Штаб-квартира и самый крупный рынок находятся в Германии. Оборот компании в 2010 г составил 314.0 млн. евро.

FinPR – первая в Украине специализированная компания в сфере финансового PR и коммуникационного консалтинга. Компания предоставляет комплексные услуги по информационному сопровождению клиента с целью наладить его деловую репутацию, тем самым повышая инвестиционную привлекательность.

Антонина Ермейчук,
руководитель проектов
компании FinPR
Тел.: +380 (44) 390-73-18/19,
e-mail: [email protected]
ЭОС-Украина, ООО
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!