Ведущие отраслевые эксперты ожидают стремительного роста рынка возобновляемой энергетики Украины

20 вересня, 2011
ул. Фрунзе 160,
Киев, 04073, Украина
t/f: +38 044 498 90 56/57
[email protected],
www.fuelalternative.com.ua

WWW.REF-UA.COM

Пресс-релиз
Ведущие отраслевые эксперты ожидают стремительного роста рынка
возобновляемой энергетики Украины
На рынке возобновляемой энергетики превалируют позитивные ожидания в отношении краткосрочных перспектив развития новой индустрии в Украине. Несмотря на то, что реализованных инфраструктурных проектов в стране пока немного, за последний год ряд проектов перешел из «бумажного» этапа к этапу практической реализации. Таковы выводы Центра возобновляемой энергетики Fuel Alternative.
На 3-м Международном Форуме по Возобновляемой Энергетике REF-2011 Fuel Alternative представит детальный анализ рынка альтернативных видов топлива и энергии, а также перспективы его развития.
Наибольшие темпы роста новых мощностей в Украине приходятся на отрасль солнечной энергетики. Если на начало 2011 г. общая установленная мощность солнечных систем, работающих по «зеленому» тарифу, составляла 2,535 МВт, то к концу 2011 г. ожидается, что она превысит 100 МВт.
«Трудно прогнозировать рынок на такой ранней стадии, но мы ожидаем, что общая установленная мощность составит тройную цифру в мегаваттах к концу этого года. Сейчас мы находимся в процессе завершения 80 мегаваттного проекта», — рассказывает Др. Йоханн Хартер, исполнительный директор компании Activ Solar, Партнера Секции по Солнечной Энергетике Форума REF-2011. На форуме компания представит свои достижения и планы в отношении развития украинского рынка солнечной энергетики.
Коллеги из России также констатируют растущую привлекательность украинского рынка возобновляемой энергетики.
«В последние годы мы наблюдаем динамичное развитие рынка солнечной энергетики в Украине. При этом инвестиции направлены как в формирование сырьевой основы отрасли, производство моно- и поликристаллического кремния, так и непосредственно в строительство солнечных электростанций. Этот факт делает 3-й Международный Форум по возобновляемой энергетике REF-2011 интересным как для потенциальных инвесторов и специалистов солнечной энергетики, так и для представителей законодательной и исполнительной власти с точки зрения знакомства с опытом реализации программ поддержки солнечной энергетики в Украине. Уверен, что Форум выступит платформой для демонстрации текущего статуса развития отрасли в СНГ и местом плодотворных деловых контактов», — говорит Андрей Котенко, член совета директоров Группы компаний Nitol Solar, Россия.

Российские специалисты наряду с ведущими мировыми компаниями отрасли уже третий год подряд участвуют в работе Международного Форуму по Возобновляемой Энергетике, который, по их словам, служит индикатором развития отрасли в СНГ и дает ценную информацию о последних достижениях и реализованных проектах в Украине.
Так, сегмент «малой» гидроэнергетики, хоть и считается специалистами Fuel Alternative наиболее развитым в Украине, все еще сохраняет внушительный потенциал роста.
«В настоящее время сложно оценить потенциал малой гидроэнергетики в Украине, и, соответственно, емкость рынка, так как изменились условия использования прибрежной земли (застройка, хоз.деятельность) и хозяйственного использования воды рек. Например, только в Закарпатской области было более 50 малых ГЭС мощностью от 30 до 5000 кВт. По предварительной оценке гидроэнергетический потенциал малых рек в Украине составляет более 19 млрд. кВт*ч или около 50% всего гидроэнергетического потенциала, — говорит генеральный директор компании «МНТО ИНСЭТ» Яков Бляшко, модератор секции по малой гидроэнергетике форума REF-2011.

Внушительные перспективы и у сегмента ветровой энергетики. Ключевым событием года для сектора ветровой энергетики стал запуск в июле 2011 г. первой очереди ветряного парка «Новоазовский» в с. Безыменное Новоазовского района на побережье Азовского моря (мощность первой очереди 25 МВт, общая мощность ветропарка составит 107,5 МВт). В частности, на объекте были инсталированы 10 ветрогенераторов немецкой компании Fuhrländer AG. Также греческая компания Prenecon SA Prime Energy Construction SA (Спонсор Секции по Ветровой Энергетике REF-2011) планирует реализовать крупномасштабный проект строительства ветропарка общей мощностью 1 000 МВт в Первомайском, Раздольненском, Красноперекопском и Ленинском районах АР Крым.



СПРАВКА

3-й Международный Форум по возобновляемой энергетике REF-2011 состоится 17-18 октября 2011 г. в Киеве (отель «ИнтерКонтиненталь»). Организатор форума — Центр возобновляемой энергетики Fuel Alternative, соорганизатор — Ассоциация участников рынка альтернативных видов топлива и энергии Украины (АПЕУ), при поддержке Европейской Ассоциации малой гидроэнергетики (ESHA), Ассоциации индустрии солнечной энергетики Германии (BSW-Solar) и др. В 2010 г. участниками REF-2010 стали более 280 делегатов из 30 стран. Официальную поддержку форуму оказывают Комитет Верховной Рады Украины по вопросам ТЭК, Государственное агентство энергоэффективности и энергосбережения Украины, Государственное агентство экологических инвестиций Украины.
Партнеры Форума REF-2011: Азовская Нефтяная Компания (спонсор форума), KPMG (брендовый спонсор), Beiten Burkhardt (юридический партнер), Activ Solar (спонсор секции по солнечной энергетике), Prenecon (спонсор секции по ветровой энергетике), Правовая Группа «Доминион» (партнер секции по энергоэффективности).
Дополнительная информация: +38 044 498 90 56, [email protected], www.ref-ua.com
FuelAlternative
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!