Сетевые инновации Cisco позволили создать самую масштабируемую в мире матрицу коммутации для центров обработки данных

19 жовтня, 2011
Вниманию редакций: иллюстрации можно скачать на странице
newsroom.cisco.com/press-release-content?type=webcontent&articleId=500209

Объемы интернет-трафика продолжают расти в геометрической прогрессии. По прогнозам, к 2013 году каждый месяц через «всемирную паутину» будет передаваться 56 эксабайт данных, что эквивалентно 12,8 млрд онлайновых кинофильмов. В этой ситуации центры обработки данных, запускающие и защищающие наши приложения, должны непрерывно масштабироваться без ущерба для безопасности. 18 октября 2011 года компания Cisco® анонсировала прорывные нововведения в семействе сетевых продуктов для центров обработки данных. Они решают вышеупомянутые проблемы, предоставляя заказчику архитектуру небывалой гибкости и масштабируемости для физической, виртуальной и облачной среды.
Новые коммутационные продукты Cisco дополняют семейство решений Cisco для унифицированной матрицы коммутации (Unified Fabric), куда входят коммутаторы Nexus для центров обработки данных и коммутаторы MDS для сетей хранения, которые подключают друг к другу серверы, средства хранения и корпоративные сети, находящиеся в ЦОДе и облаке. Компания Cisco анонсировала функции второго поколения для коммутаторов семейства Nexus 7000 и устройства Cisco FabricPath для коммутаторов Nexus 5500. Работая как единое целое, эти решения обладают лучшей в отрасли масштабируемостью матрицы коммутации ЦОД, поддерживая более 12 тысяч серверных портов 10GbE, что в два раза больше и наполовину дешевле, чем у ближайшего конкурента.
Кроме того, в семействе коммутаторов Cisco Nexus 3000, которое и так отличалось низкой задержкой, появились новые модели с задержкой менее одной микросекунды. Компания Cisco объявила также виртуализированную версию популярного устройства безопасности Cisco ASA для надежной защиты виртуальной и облачной среды.
Все эти объявления стали новым шагом в развитии матрицы коммутации компании Cisco, которая разрабатывает уникальные решения, удовлетворяющие различные требования центров обработки данных как в невиртуальной, всецело «железной» среде, так и в максимально виртуализированных ЦОДах, а также в облачных архитектурах, системах Web 2.0 и системах управления огромными массивами данных.

Функции второго поколения на коммутаторах семейства Cisco Nexus 7000
Многие перспективные приложения требуют наращивания ресурсов ЦОД от сотен до тысяч серверных узлов. При этом центрам обработки данных приходится удовлетворять уникальные требования новых ИТ-моделей (типа облачных вычислений), поддерживать стремительное распространение видеоприложений и новых пользовательских устройств, а также соответствовать высоким ожиданиям сетевых и мобильных пользователей. Платформа коммутации Cisco нового поколения может служить хорошей основой для любых центров обработки данных — традиционных, максимально виртуализированных и облачных.
Новый модуль Fabric 2 и новая линейная карта высокой плотности L2/L3 10GbE F2 для коммутаторов семейства Nexus 7000 поддерживают самую высокую в отрасли производительность (768 портов L2/L3 10GbE с линейной скоростью на одном шасси Nexus 7000) и пониженное энергопотребление на один порт (менее 10W на порт 10GbE). В сочетании с интегрированной поддержкой решений FabricPath и Fabric Extender (FEX) эта архитектура Cisco демонстрирует небывалую масштабируемость и простоту эксплуатации.

Коммутатор второго поколения Cisco Nexus 7000 способен:
o Загрузить всю Библиотеку конгресса США (около 200 терабайт) за 90 секунд.
o Обеспечить одновременную потоковую передачу 4,5 млн кинофильмов в формате Netflix (кинофильмы в этом формате в среднем «весят» около 3,5 Гб).
o За 114 секунд загрузить все 250 миллионов фотографий, ежедневно выкладываемых в «Фейсбуке» (при среднем размере одной фотографии около 1 Мб).
o За 3,6 секунды передать каждое из миллионов твит-сообщений, составляющих ежедневный трафик Твиттера (около 8 Тб).

Поддержка решений Cisco FabricPath на коммутаторах Cisco Nexus 5500
Коммутатор Nexus 5500 поддерживает лучшую в отрасли плотность портов 10GbE в стандартной стойке. В будущем он сможет поддерживать FabricPath –инновационное решение, реализованное в операционной системе NX-OS. FabricPath обеспечивает масштабируемость на системном уровне и решает актуальные проблемы центров обработки данных и облачных вычислений, создаваемые виртуальной средой, динамическим распределением мобильных задач и кластерными прикладными инфраструктурами, создаваемыми для высокопроизводительных вычислений. FabricPath распространяет на сети уровня L2 стабильность и масштабируемость, характерную для маршрутизируемых сетей. В результате весь центр обработки данных начинает пользоваться преимуществами высокой масштабируемости, надежности и производительности.
С появлением адаптеров FEX и функций VM-FEX (основанных на новом стандарте IEEE 802.1BR) коммутаторы серии Nexus 5500 получили возможность поддержки тысяч виртуальных машин с единым централизованным управлением и сохранением единого непротиворечивого подхода к физическому и виртуальному доменам. В результате простота управления и высокая масштабируемость Nexus 2000 Fabric Extender распространяется на сетевые интерфейсные карты (network interface card, NIC) и виртуальные машины.

Масштабирование матрицы коммутации для центров обработки данных
В своей совокупности коммутаторы Nexus 7000 и Nexus 5500 обеспечивают лучшую в отрасли масштабируемость матрицы коммутации ЦОД, поддерживая, как уже говорилось, более 12 тысяч серверных портов 10GbE, что вдвое больше и наполовину дешевле, чем у ближайшего конкурента. Теперь заказчики Cisco могут строить самые масштабируемые, простые и эффективные матрицы коммутации для центров обработки данных с портами 1/10GbE.

Коммутаторы Cisco Nexus 7009
Коммутаторы Nexus 7009, разработанные для поддержки критически важных центров обработки данных и кампусных магистралей, отличаются компактностью (высота — 14RU), высокой доступностью и поддержкой виртуализации. Nexus 7009 защищают инвестиции заказчика, поддерживая все поставляемые модули ввода/вывода Nexus 7000, супервайзеры и блоки питания, а также лучшую в отрасли операционную систему Cisco NX-OS для центров обработки данных.

Сверхнизкая задержка в коммутаторах Cisco Nexus 3000
Два новых коммутатора Cisco Nexus серии 3000, предназначенных для высокопроизводительных торговых и вычислительных операций, поддержки больших объемов данных и приложений Web 2.0, обладают самой низкой в отрасли задержкой (менее одной микросекунды) и высокой плотностью в сетях L2/L3 (16 портов 10G/40G для оптоволокна и 48 портов 100Mb/1GbE для медных каналов).

Безопасность виртуальной среды
Cisco расширила семейство решений для информационной безопасности, анонсировав виртуальный межсетевой экран для защиты многопользовательской и облачной среды. Адаптивное решение Cisco для безопасности (Cisco Adaptive Security Appliance, ASA) стало самым популярным в отрасли межсетевым экраном (более миллиона установленных устройств). С появлением нового облачного межсетевого экрана Cisco ASA 1000V cloud firewall, интегрированного с программным коммутатором Nexus 1000V, это устройство становится виртуальным. Дополняя виртуальный шлюз безопасности Cisco Virtual Security Gateway (VSG), новое устройство Cisco ASA 1000V расширяет функции экранирования, обеспечивая адекватную защиту физических, виртуальных и облачных инфраструктур.
Устройство ASA поддерживает лучшие в своем классе функции межсетевого экранирования, включая защиту от угроз в режиме реального времени, высокую эффективность, постоянное подключение к сети, отлично защищенный удаленный доступ и полномасштабную защиту сетей любого типа и размера. Межсетевой экран Cisco ASA 1000V дополняет функции зоновой защиты, предоставляемые устройствами Cisco Virtual Security Gateway (VSG), и обеспечивает защиту граничных многопользовательских сетевых сегментов, поддержку базовой функциональности межсетевых экранов и защиту от сетевых атак. Динамическое управление многопользовательской средой на основе правил высокого уровня (политик) возложено на центр управления виртуальными сетями Cisco Virtual Network Management Center (VNMC), который представляет собой централизованную систему управления межсетевыми экранами Cisco ASA 1000V и шлюзами безопасности Cisco Virtual Security Gateway.

Дополнительные новшества в сетевом портфеле Cisco
Расширенные возможности буферизации в устройствах Nexus 2248TP-E позволяют поддерживать потоковое видео и аудио, обрабатывать пики трафика и большие объемы данных.
Коммутатор Catalyst 6500 с усовершенствованными функциями VPLS (A-VPLS) поддерживает соединения уровня L2 для центров обработки данных (L2 Data Center Interconnect) с расширенной избыточностью, балансировкой нагрузки, диагностикой и упрощенным выделением ресурсов.
Все решения семейства Cisco Application Control Engine (ACE), начиная с версии 5.1, поддерживают протокол IPv6, дающий возможность подключать к Интернету гораздо больше устройств и пользователей и повышающий гибкость и эффективность распределения сетевых адресов для маршрутизации трафика.

Новые услуги Cisco
Услуга Cisco по автоматизации сетевых операций (Cisco Network Operation Automation Service) помогает заказчикам автоматизировать сетевое управление и переносить передовой опыт Cisco в свою сетевую среду, повышая «интеллектуальность» унифицированной инфраструктуры и упрощая управление. Автоматизация таких задач, как выделение ресурсов, управление инцидентами и управление изменениями, облегчает установку, техническую поддержку и стоимость обслуживания сетевой инфраструктуры, сводит к минимуму ошибки персонала и позволяет перенацелить ИТ-специалистов на решение более творческих задач.
Услуга Cisco, оптимизирующая унифицированную матрицу коммутации (Cisco Unified Fabric Optimization Service), создает необходимую архитектуру, поддерживает непрерывность бизнеса, оценивает уровень информационной безопасности, обеспечивает поддержку разработки, эксплуатации и модернизации программных средств и повышает общую эффективность матрицы коммутации в центрах обработки данных. Заказчики могут оптимизировать существующую среду и ее функционирование с помощью унифицированной матрицы коммутации (Unified Fabric) и унифицированных сетевых услуг (Unified Network Services), повышающих безопасность, эффективность и доступность.
* * *
«Наша компания хочет, чтобы наши заказчики добивались своих деловых целей быстрее и с меньшим уровнем риска, — говорит старший вице-президент компании Cisco Джон Маккул (John McCool, руководитель группы базовых технологий). — Скорость, с которой Cisco разрабатывает инновации для центров обработки данных, не знает себе равных. Теперь, имея более 19 тысяч заказчиков решений NX-OS, мы можем с уверенностью сказать, что рынок принял подход Cisco к матрице коммутации в качестве основы для архитектуры центров обработки данных. Cisco возглавляет переход отрасли на технологию 10Gb Ethernet, предоставляя заказчикам самые широкие возможности масштабирования, доступные на современном рынке. Cisco предлагает весьма гибкие решения, готовые к взаимодействию с любой средой ЦОД от небольших центров обработки данных до корпоративных приложений общего назначения и специальных решений для Web 2.0, высокопроизводительных вычислений, обработки больших объемов данных и облачных вычислений».
«Baidu, одна из наиболее динамично развивающихся мировых интернет-компаний, предлагает лучший в Китае механизм поиска, — отмечает старший менеджер по информационным системам компании Baidu Чжан Чен (Zhang Cheng). — Наша компания ежедневно обрабатывает миллиарды поисковых запросов из 138 стран. Каждый день мы обрабатываем в среднем по десять запросов на каждого интернет-пользователя, владеющего китайским языком и проживающего на нашей планете. Коммутатор Cisco Nexus 7000 и линейная карта нового поколения серии F2 с неблокирующими портами 10GE, модулями ввода/вывода и модулями Fabric2 поддерживает небывало высокую производительность, плотность и энергетическую эффективность. В результате Baidu может и впредь наращивать свои ресурсы и обслуживать быстро растущую пользовательскую базу».

О компании Cisco
Cisco – мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и совместной работы. Чистый объем продаж компании в 2011 финансовом году составил $43,2 млрд. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.
o2pr
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!