Укравтодор вначале должен создать дороги и только потом брать за них плату, - эксперты

10 червня, 2020

Законодательные инициативы народных депутатов относительно введения платы для грузоперевозчиков за пользование дорогами общего назначения мгновенно всколыхнули операторов рынка и экспертную среду. Они советуют парламенту хорошенько подумать прежде чем совершить опрометчивые шаги, грозящие Украине конфронтацией с ЕС и внутренними социально-экономическими проблемами.

 
В Верховной раде зарегистрированы два законопроекта (разработчик Укравтодор) №№ 3544 и 3545 о внесении изменений в законодательные акты и Бюджетный кодекс о введении платы за автомобильные дороги общего пользования с грузоперевозчиков. Документы предусматривают, что плата будет взиматься по тарифу 1-3 грн/км. Иностранные перевозчики начнут платить за проезд территорией Украины с 1 января 2021 года, а с 1 января 2024-го закон распространится и на отечественные компании.

Наиболее циничным, по мнению представителей грузотранспортной отрасли, является то, что власть вначале зарегистрировала законопроекты в парламенте, а уже после этого решила провести обсуждение инициативы с бизнесом. Впрочем, никакие дискуссии не могут скрыть явных противоречий, сомнительных моментов и критических последствий, с которыми после принятия законов Украина может столкнуться как на международных торговых площадках ЕС, так и внутри страны.
 «Вместо того, чтобы Укравтодор занимался чем-то полезным и хорошим, он продолжает имитировать деятельность чего-то полезного и хорошего. В данном случае основная идея заключается в том, — а вот давайте мы найдем еще средства на финансирование строительства и ремонта дорог. Это, как в сказке о Чиполино, в которой вводились налоги на гром и молнию. А ведь у нас есть и дорожный фонд, и поступления от акциза на топливо. И зарубежные грузовики, когда заезжают в Украину, они заправляются у нас, и, соответственно, платят деньги на ремонт украинских дорог. Я лично не вижу возможности администрирования соответствующих платежей. Нет контроля, должного отношения к ремонту и содержанию дорог, что позволило бы вначале создавать эти дороги, а уже потом взимать плату. Что касается механизма реализации, он тоже весьма сомнителен. У нас очень много частников-нелегалов, нет системы габаритно-весового контроля, хотя в этом году на дорожную инфраструктуру выделено порядка 100 млрд грн. А это говорит о том, что по сути, все государственные деньги попросту сжигаются и вылетают в трубу»,  — говорит Виктор Берестенко, генеральный директор Ассоциации Международных Экспедиторов Украины. Эксперт предположил, что в случае принятия законов и введения платы за дороги с иностранных перевозчиков, Украина рискует получить зеркальные санкции со стороны ЕС.В свою очередь, директор по продажам и клиентскому сервису компании А2В.DirectАлександр Гудыменко предупреждает, что платные дороги еще сильнее подорвут качество жизни и платежеспособность украинских граждан, так как дополнительные затраты на транспортировку грузов автоматически повысят себестоимость товаров и услуг.

«Безусловно, эти законопроекты не могут не беспокоить как транспортную отрасль, так и бизнес в целом, ведь затраты на логистику составляют ориентировочно 3-5% от оборота заказчика. В зависимости от рентабельности конкретного бизнеса эти расходы могут оказаться существенными для некоторых сегментов рынка. Приблизительно 10% отечественных грузособственников и получателей используют свои автопарки, остальные пользуются наемными услугами. В любом случае, как первые, так и вторые будут вынуждены повысить тарифы на транспортировку грузов, а это, в свою очередь, приведет к повышению цен на товары и услуги.  Кроме того, введение сбора за использование дорог обернется снижением конкурентоспособности отечественного производителя», — резюмировал Гудыменко.

+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!