С приходом весны эксперты прогнозируют рекордное падение цен на овощи и фрукты

6 грудня, 2011
30 ноября 2011 года в Киеве состоялась І Международная специализированная выставка по производству, переработке и хранению плодоовощной продукции в Украине и СНГ «Fresh Produce Ukraine 2011».

Украина находится в весьма благоприятном климатическом поясе для выращивания овощей и фруктов. Однако, несмотря на весь потенциал, этот бизнес в нашей стране остается интуитивным. Нет четкого прогнозирования как количества территорий под посадку тех или иных овощей и фруктов, так и планирования сбыта.

Как следствие такого несистемного ведения бизнеса в этом году мы имеем излишек плодоовощной продукции. Хотя 2010 год был для данного рынка очень прибыльным, что отразилость на стоимости продукции, особенно в весенний период. Потребитель вынужден был весной платить в несколько раз больше за овощи и фрукты, чем осенью.

В этом году хороший урожай связан не только с хорошими погодными условиями, но и с увеличение площадей под посадку. К примеру, площадь под картошку увеличилась на 3%, что значительно повысило предложение на рынке, а соответственно снизило цены. Еще хуже ситуация с капустой. Поскольку цены весной на этот овощ были намного выше, чем при сборе урожая, овощеводы значительно увеличили насаждения. Это повлекло рост производства на 25-30% и, по прогнозам снизит цены на капусту к весне 2012 года до 40-80 копеек. Такая стоимость убыточна для тех, кто выращивал капусту. С луком ситуация также критична. Его мы тоже имеем в излишке, который составляет 300 тысяч тонн. И, к сожалению, вероятность выгодно продать украинский лук за границу очень низкая, поскольку страны-конкуренты уже успели снизить цены на этот продукт.

В самом выгодном положении находятся производители моркови. Ситуацию с этим корнеплодом нельзя назвать хорошей, но она не катастрофична. Хотя площадь посадки в 2011 году увеличилась на 9% и излишек составляет около 150 тысяч тонн, но понижение цен на нее весной не прогнозируется. Уж очень капризна морковь при хранении.

Напрашивается вывод, если украинский потребитель не может съесть такое количество овощей и фруктов, тогда остается один путь – это экспорт товара.
Почему же Украина не выдерживает конкуренцию в экспорте овощей и фруктов? Наш плодоовощной сектор интенсивно развивается, но качество продукции украинских овощеводов еще далеко до стандартов, а снижение цен делает этот вид деятельности нерентабельным.

Создание инфраструктуры – большой шаг вперед. Овощехранилища и оптовые рынки станут «спасательным кругом» для крупных и средних производителей овощей и фруктов.

Ежегодно инвестируются большие суммы в развитие АПК и, как результат, — Украина вошла в десятку самых крупных производителей яблок и стала членом Всемирной организации производителей яблок и груш.

До 2010 года Украина имела всего 6% от необходимого количества хранилищ для овощей и фруктов, а за 2010-2011 год мы смогли увеличить их количество до 60%. Поэтому, точно не разорятся те компании, которые успели построить хранилища в прошлом году.

В крупных городах Украины появились большие овощные рынки, на которых реализуется продукция овощеводов.

По мнению специалистов, главными рынками сбыта для нашей овощной продукции, в первую очередь, тепличной, будет Россия и Беларусь. Лук будем продавать восточной соседке и в страны ЕС, а «борщевой набор» – в Грузию и на Кавказ.
Плодоовощной рынок в Украине достаточно перспективен, но страна только учится в нем работать. В ближайшие годы, по прогнозам специалистов, в инфраструктуру плодоовощного сектора будет вложено около 30-40 млрд. гривен.

Имея благоприятные условия для развития плодоовощного сектора украинским овощеводам нужно научиться планировать бизнес. Брать пример со стран с развитым маркетингом, например, Чили. Эта страна занимает очень малую часть суши, но, имея хорошие климатические условия и правильную систему сбыта, экспортирует во много раз больше, чем потребляет.

Участники выставки не только обсудили актуальные проблемы рынка. Но и поделились с коллегами секретами выращивания плодоовощной продукции, ее хранения и сбыта. Надеемся, что для Украины эта выставка станет доброй традицией и местом встречи овощеводов с разных уголков мира. К сведению, на выставке в этом году приняли участие 300 компаний из 18 стран.
B2Blogger
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!