За 2 месяца текущего года банки привлекли 3,4 миллиарда гривен

10 квітня, 2012
За 2 месяца текущего года банки привлекли на депозитные счета 3,4 млрд. гривен. При этом по состоянию на 1 марта 2012 года общая на депозитных счетах банков находилось 495 млрд. гривен. Доля депозитов в национальной валюте составила 56,4% (279 млрд. грн.) от общего объема привлеченных средств, а на иностранную валюту пришлось 43,6%, что в гривневом эквиваленте составляет 215 млрд. грн.
Наибольшей популярностью пользуются краткосрочные депозиты, сроком вложения до года и вклады до востребования.
«На сегодняшний день вкладчики отдают предпочтение краткосрочным депозитам и сберегательным программам, так как клиенты боятся расставаться со своими сбережениями на долгий срок» — комментирует Галина Терлецкая, руководитель департамента розничного бизнеса ПАО «ВБР».
Также, добавляет эксперт, основная часть вкладчиков предпочитает размещать свои вклады в национальной валюте, поскольку доходность по таким депозитам значительно выше по сравнению с вкладами в иностранной валюте.
«Такая тенденция обусловлена и политикой НБУ относительно резервирования средств: если банк станет привлекать депозит в валюте, он будет обязан формировать резерв из расчета 2% от суммы привлеченных депозитов, если депозит долгосрочный, 8% — если депозит краткосрочный и 8,5% — если депозит до востребования. т.е. привлечение валютных депозитов становится не выгодным для банков» — говорит банкир.

Справка:
ПАО «ВБР» (Киев), основан в 2009 году. Активы Банка на 01.02.2012 г. составили 1,54 млрд. грн., собственный капитал достиг 310 млн. грн. Кредитный портфель достиг уровня 1,26 млрд. грн., объем привлеченных средств на 01.02.2012г. составил 1,14 млрд. грн.
Коммуникационное агентство "ВАРТО", ООО
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!