Роуд-шоу Invest in Ukraine 2013: Диалог Украины и Великобритании

25 лютого, 2013

Международное инвестиционное роад-шоу Invest in Ukraine 2013, которое состоялась 21 февраля 2013 года в Лондоне, положило начало сотрудничества Украины и Великобритании.

Invest in Ukraine 2013– этопервое украинское роуд-шоу в Великобритании, которое предоставило платформу для прямого диалога украинского топ-менеджмента и британского инвестиционного сообщества.

Инвесторам были представлены 7 бизнес-проектов украинских компаний, в частности:  строительство нового завода по производству автомобильной химии (Черкасский завод автохимии), инвестиции в сельскохозяйственную компанию, специализирующуюся на выращивании сои и бобовых культур (Ин Терра), расширение деятельности компании Интернет-провайдера (Ланет), производство оборудования для сахарных предприятий (Теплоком), вливание в инновационные технологии жилищного строительства (AK Инжиниринг), строительство деревообрабатывающего завода (Премьер Вуд) и производство стальных панельных радиаторов (Укр Спец Холдинг). Все украинские компании представляют собой малый и средний сегмент экономики.

Организаторы мероприятия Украинский бизнес центр в Лондоне и Федерация работодателей Киева отмечают, что удалось реализовать все задуманное. Подготовка была начата год назад. Многим компаниям,  желающим принять участие, даже пришлось отказать. Причинами, как правило, было  банальное  нежелание предоставлять информацию о своем бизнесе в полном объеме, а также малые суммы привлечения инвестиций, которые для специалистов являются рисковыми и нерентабельными.

Владислава Билоцкая, директор Украинского бизнес центра в Лондоне отметила: «В Европе сейчас наблюдается застой и отсутствие интересных бизнес идей на уровне среднего и малого бизнеса. Украина остается одним из немногих мест в Европе, где еще можно заработать на идее и где рынок только развивается. Кроме того, несмотря на политическую нестабильность, общая рентабельность остается достаточно высокой».

Суммы, которые планируют привлечь участники Invest in Ukraine 2013, варьируются от $5 млн до $40 млн. Время реализации инвестиций занимает в среднем от одного года до шести лет. Примечательно, все компании, которые ищут инвесторов, готовы разделить структуру собственности, предоставив новому партнеру от 10% до 77% бизнеса.

Инвесторы подчеркивают, что качественно подготовленные презентации и непосредственное общение с первыми лицами и финансовыми директорами компаний, говорит о серьезных намерениях Украины в отношении сотрудничества.

Робин Хеншол, руководитель департамента природных ресурсов компании NSBO: «Причина, по которой я здесь – я рассматриваю Украину, как страну с высоким потенциалом и природными ресурсами. Нам интересны нефть, газ, металл и угольная промышленность, а также сельское хозяйство. Традиционно, Украина всегда была сильна именно в этих сферах. И этот потенциал никуда не исчез. Украина – страна с  большой территорией, удачным географическим расположением, квалифицированной рабочей силой и высокой мотивацией к труду. Таким образом, Украина имеет все составляющие для успешного будущего».

Со стороны британского сообщества на роуд-шоу присутствовали более двадцати  представителей британских и европейских инвестиционных банков и фондов, такие как Royal Bank of Canada, Gryphon, NSBO ​​и др., а также частные инвесторы.

Формат мероприятия предполагал презентации проектов в первой части, с последующими тет-а-тет встречами британских инвесторов и украинских топ-менеджеров. Это позволило обеим сторонам подробно обсудить потенциальное сотрудничество, задать вопросы и обменяться мнениями.

Потенциал сельского хозяйства Украины привлекает инвесторов. Так, одним из участников роуд-шоу стала компания Ин Терра, которая выступила с презентацией проекта по привлечению инвестиций в сельскохозяйственную компанию, которая специализируется на выращивании сои и бобовых культур. Как отметил  Руслан Романенко, генеральный директор Ин Teрра: «К 2030 году население Земли будет быстро расти и спрос на потребление продуктов продовольствия удвоится. Украина должна использовать эту возможность, поскольку имеет лучшие черноземы в мире. В Украине можно выращивать недорогие и качественные продукты. А эффективность сельскохозяйственного сектора может быть увеличена за счет улучшения его механизации. Именно поэтому мы здесь. Наша задача – привлечь инвестиции в развитие  сельского хозяйства».

Высокие темпы развития в Украине последние годы демонстрирует IT сфера. Украина стала одним из крупнейших экспортеров программных услуг в Восточной Европе. Неудивительно, что на роуд-шоу было презентован также проект инвестиций в развитие интернет провайдера компании «Ланет». Виктор Мазур, генеральный директор компании: «Украина входит в пятерку европейских стран по скорости доступа в Интернет. Однако, покрытие еще достаточно мало – 35%. К примеру, рынок Польши и Венгрии составляет не менее 70%, Голландии – 90%. Наши прогнозы, – в ближайшие 4-5 лет, мы достигнем такого же проникновения».

В роуд-шоу также приняли участие представители украинско-британских организаций Великобритании (Украинский институт, Британо-украинское сообщество и др.),  а также представители украинских и британских СМИ.

После официальной части, гости были приглашены на прием для продолжения общения, во время которого могли наслаждаться украинской народной музыкой в исполнении «Zemlyaky band».

Справка:

Украинский Бизнес Центр в Лондоне (УБЦЛ)создан для поддержки деловых, и в частности, инвестиционных отношений между Украиной и Великобританией. УБЦЛ является центром украинских компаний и предпринимателей, которые намерены найти новых партнеров, используя бизнес-возможности инвесторов Великобритании. ubcl.co.uk/

Федерация работодателей г. Киева (ФРК) – это неприбыльная организация, которая объединяет территориальные и отраслевые организации работодателей, работодателей – юридических лиц и общественные организации, уставным заданием которых является представительство и защита прав и интересов работодателей. Председатель Совета — Руслан Демчак, исполнительный директор — Бенцлер Юлия. frk.kiev.ua/

Генеральный партнер мероприятия – Инвестиционный холдинг Pro Capital Group, созданный путем объединения таких структур, как консалтинговая компания Pro-Consulting, компания по управлению активами Omega Capital, торговец ценными бумагами Absolute Finance и компания по связям с инвесторами IR-Capital. Миссия холдинга – открывать новые возможности для развития бизнеса, используя инструменты рынка капитала. pro-capital.com.ua/

Партнеры:

Генеральный медиа-партнер - телеканал Business.

Медиа-партнеры: информационное агентство «Интерфакс», британское издание Ukraine Business Insight, RussianMind.

Европейская Бизнес Ассоциация

Авиа-партнеры – компания МАУ, авиационное агентство Airlife.

Бенцлер Юлия Викторовна
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!