На фоне новостей с Кипра евро подешевел к доллару

20 березня, 2013

В понедельник курс доллара к евро на рынке форекс увеличился на фоне новостей о налоге на депозиты в банках Кипра.

Доллар, к концу торговой сессии, подорожал к евро до 1,2956 доллара, против пятничных 1,3076 доллара. А по окончанию прошлых торгов курс доллара к иене снизился до 95,21 иены за доллар с 95,29 иены. К шестивалютной корзине стран — основных торговых партнеров США курс доллара укрепился в пятницу до 82,63 пункта с 82,27 пункта .

В субботу, еврогруппа согласовала единоразовый налог в 6,75% на депозиты объемом до 100 тыс. евро и 9,9% — на суммы превышающие 100 тыс. евро. такая мера была призвана дать дополнительно около 5,8 млрд евро. Но по итогам совещания Еврогруппы, стало известно, что власти Кипра, в рамках пакета финансовой помощи от еврозоны и МВФ, введут наиболее прогрессивную шкалу единоразового налога на депозиты в своих банках.

Многие аналитики и брокеры форекс опасаются, что инвесторы испугаются возможности введения такой меры и в ряде других проблемных стран региона, что поспособствует массовому выводу капитала из еврозоны. Но в то же время отсутствие согласованности по вопросу введения налога в парламенте Кипра, может осложнить и без того сложный вопрос финансовой помощи стране, что также может негативно повлиять на курс евро.

Исходя из последних новостей, можно сделать прогноз, что президенту островного государства не хватит поддержки в парламенте, для введения банковского налога. Это приведет к удешевлению евро потому, что существенно усложнит процесс выделения стране финансовой помощи. На фоне этих новостей начинает расти спрос на надежные валюты, такие как доллар.

Украина Деловая
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!